38-й квартал Кунцева (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Marfino / Москва
 квартал/микрорайон, невидимый объект

На западе и юге ограничен огибающей трассой Молдавской улицы, на востоке – отрезком Рублёвского шоссе, а на севере — отрезком Молодогвардейской ул.

Следует отметить, что сейчас все дома данного квартала привязаны к вышеуказанным улицам. Однако изначально, когда его территория принадлежала подмосковному городу Кунцево, ещё не входившему в состав Москвы, данный квартал характеризовался совсем другими улицами и переулками, как ограничивающими данный квартал, так и находящимися внутри него.

Например, отрезок нынешней Молдавской ул. от станции метро «Кунцевская» и до её резкого поворота на север во многом совпадает с восточной частью бывшей Большой Кунцевской ул. А отрезок нынешней Молдавской ул. от ее резкого поворота на север и до ее пересечения с Молодогвардейской ул. практически совпадает с южной частью бывшей Крылатской улицы.

Бывшие трассы 1-го, 2-го и 3-го Крылатских пер., Малой Кунцевской ул. и Кунцевского пер. практически полностью исчезли после новой застройки данного квартала.

Бывшая трасса 4-го Крылатского пер. во многом совпадает с вышеуказанным отрезком Молодогвардейской ул., ограничивающим с севера данный квартал. 4-й Крылатский пер. использовался в формировании восточной части трассы Молодогвардейской ул., основная трасса которой, в западной и центральной частях, сформировалась на основе Молодёжной ул. подмосковного города Кунцево.

А бывшая трасса Полигонной ул. в некоторой условной степени отображена не только внутри данного квартала, но и внутри 21-го квартала, который граничит на севере с данным 38-м кварталом. Конкретнее говоря, примерно на 50 м западнее бывшей трассы Полигонной ул. имеется внутриквартальная, причём довольно-таки просторная, дорога, протяжённость и направление которой полностью совпадают с бывшей трассой Полигонной улицы. Эта внутриквартальная дорога начинается между домами № 6 и № 8 по Молдавской ул., и, пересекая Молодогвардейскую ул., заканчивается у Рублёвского шоссе в районе домов № 10, корпус 1 и № 10, корпус 2 по Истринской ул. По ней интересующиеся историей могут судить о прохождении бывшей трассы Полигонной ул.
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'55"N   37°26'25"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад