Микрорайон Фили-Кунцево-2 (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Marfino / Москва
 квартал/микрорайон, невидимый объект

Входит в район Кунцево.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'32"N   37°25'58"E

Комментарии

  • на карте 68 года здесь был квартал жилых домов, скорее всего 2-3 этажных довоенной постройки. кстати, они видны на фотке на oldmos.ru, снятой со стороны "трех бананов".
  • В те годы здесь (в юго-восточной части квартала) был военный городок - желтые двухэтажные здания довоенной или послевоенной постройки.
  • В сети есть еще военные аэрофотоснимки этого места (40-е годы). На первый взгляд мне показалось, что расположение построек, в сравнении с 68 годом, сильно отличается. Надо бы более детально проанализировать на досуге. Также интересно найти описание, что же все-таки здесь раньше было, я думаю, на это точно могут ответить люди кто здесь жил, работал или служил. Но таковых пока не встречал. Одно понятно, на этом месте уже довольно давно велась активная деятельность. Что довольно странно. Место раньше было ничем не примечательное, на фоне той же деревни Крылатское.
  • Vandalf может быть это прояснит: http://www.oldmos.ru/photo/view/12054 http://www.oldmos.ru/forum/view_topic/2925
  • К сожалению, пока появляется больше вопросов, чем ответов. И почти ничего нет из официальных источников.
  • Я жил в этом военном городке. Его снесли в конце 1986 г.
  • С созданием в 1930 г. Военной академии механизации и моторизации Красной Армии (ВАММ), естественно, понадобилась полевая база для проведения практических занятий. Тогда в г. Кунцево под Москвой, в районе нынешней станции метро «Молодежная», был организован лагерь для проведения занятий со слушателями Академии. Там же в 1932— 1941 гг. дислоцировался учебно-механизированный полк Академии. Полк размещался на территории вдоль Рублевского шоссе в лесу на берегу Москвы-реки. Здесь находились казармы для личного состава, танковые парки и другая техника, классы для проведения занятий со слушателями. Поле и перелески вдоль Рублевского шоссе использовались для занятий по вождению. Стрельбы из танковых пушек и пулеметов в лагере в Кунцево производили в сторону Рублево, но огонь вели на дальность до 1,5 км, не больше, так как там же, в районе Рублево, располагались правительственные дачи. Однако вооружение танков непрерывно совершенствовалось — потребовались новые стрельбища. В итоге решили построить еще один лагерь в районе Солнечногорска. В Кунцево осталось место расположения, зимние квартиры учебно-механизированного полка со своим подсобным хозяйством. Помню, отец, приезжая домой из Кунцево, привозил бидончик молока, мясо и цветы из оранжереи полка. http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/TiVOut0507/UMRgt/UMRgt001.htm
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад