Памятник архитектуры «Здание тверского отделения городского ломбарда» (Москва) | административно-офисное здание, модерн, неоклассическая архитектура, строение 1913 года, выявленный объект культурного наследия

Russia / Moscow / Москва / Большая Бронная ул., 23 строение 1
 административно-офисное здание, модерн, неоклассическая архитектура, строение 1913 года, выявленный объект культурного наследия

Строение расположено вне границ исторического Белого города (с внешней стороны Бульварного кольца) на территории бывшей Бронной слободы, известной с конца XVI в. В начале XVIII в. здесь располагался плацдарм Белого города. К 1767 г. на месте плацдарма появился длинный и узкий квартал, за которым к востоку была устроена площадь.

На плане части Земляного города 1773 г., составленном после большого пожара, показана территория этого участка, которая на тот период входила в состав большого по размерам владения. Это владение, имевшее сложную «Г»-образную форму, принадлежало капралу П. Сытину, по имени которого позднее получил своё название Сытинский пер.
К началу XIX в. владение перешло к наследникам Сытина, которые разделили его на три части. Этот участок вошёл в состав владения Елизаветы Петровны Сытиной. К 1834 г. следующей владелицей участка стала жена генерал-майора генерал-майорша Екатерина Аркадьевна Столыпина.

В 1866 г. владение переходит по наследству в собственность детей Дарьи Алексеевны Поляковой и купца Петра Трофимова — братьев Матвея, Егора и Василия Поляковых. Новые владельцы расширяют его границы. На плане 1871 г. показано, что оно увеличилось как в длину, так и в ширину, северо-западная граница проходила теперь по «тупику» (современный Сытинский туп.), при этом застройка владения существенно уплотнилась, но в основном осталась деревянной.

В 1879 г. Василий Петрович Поляков, ставший к тому времени единоличным владельцем, продал своё владение вдове поручика Марии Дмитриевне Чебышевой, которая в 1900 г. присоединила участок со стороны юго-западной межи, принадлежавший купчихе Н. И. Кузовлевой и выходивший в Бронный туп. В этом же 1900 г. М. Д. Чебышева продала небольшую часть своего владения, выходящую на Сытинский туп., крестьянину Макару Лукичу Крылову, в результате чего границы владения окончательно сформировались.

В 1911 г. владение было приобретено Московской городской управой для строительства здания Тверского отделения Московского городского ломбарда.
В 1912 г. началось строительство здания. Его проект был составлен архитектором И. П. Машковым. Здание представляло собой пятиэтажный на полуподвале объём, вставший вдоль линии Большой Бронной ул. на углу с Бронным туп.. Строительство завершилось в 1913 г., здание получило обработку в стиле неоклассицизма. Первый этаж здания был выделен рустом. Центральная часть фасада в пять осей по Большой Бронной ул. была увенчана аттиком с надписью «Тверское отделение Городского ломбарда» и изображением герба г. Москвы. В этой части здания на первом этаже находился операционный зал, отмеченный на фасаде большими прямоугольными окнами. По бокам операционного зала находились архив, кладовая, столовая и другие служебные помещения. Большая
часть помещений остальных этажей представляли собой обширные кладовые.

После 1917 г. здание использовалось как хранилище национализированных ценностей.
Позже оно перешло в ведение системы МВД. Здесь в 1940-х гг. располагался дежурный батальон ОДОНа по г. Москве, с апреля 1955 г. — центральный аппарат Главного управления исполнения наказаний.
В 1970-е гг. здесь размещался Музей погранвойск.

В 1970–1980-е гг. к зданию ломбарда было пристроено длинное одноэтажное кирпичное строение, соединённое с ним переходом на уровне второго этажа. Каменный забор с воротами вдоль Большой Бронной ул. не сохранился.

В настоящее время здание (или его часть) занимается Федеральной службой исполнения наказаний (четвёртый и пятый этажи здания в 2006 г. были приобретены компанией ООО «Группа компаний Металлоинвест-Маркет», см. www.mgi.ru/doing/sale/200611031732-2849.htm).
За лучший фасад здание получило специальную премию Городской Думы.

С 22 июня 2018 г. — выявленный объект культурного наследия.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'48"N   37°36'5"E

Комментарии

  • Год постройки здания - 1913, Тверское отделение городского ломбарда
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад