4-й микрорайон ГПЗ-23 (Вологда)

Russia / Vologda / Вологда
 квартал/микрорайон, невидимый объект

Не является официальным наименованием микрорайона и адресной единицей (адресообразующим элементом и элементом планировочной структуры) в отличии например от 1-го микрорайона ГПЗ-23 или Тепличного микрорайона. Нет ни одного городского объекта адрес которого бы содержал данное наименование.

Доподлинно история присвоения трём микрорайонам в районе улицы Ленинградской порядковых «номерных» названий неизвестна. При этом, существует мнение, что связано такое наименование с одновременным развитием подшипникового завода в советское время и строительством жилых кварталов, в том числе силами предприятия. Данная версия представляется наиболее реалистичной.

Тем не менее всем домам внутри квартала были присвоены адреса окружающих их улиц, а формально существует только 1-й и по существу единственный микрорайон ГПЗ-23. Возможно на отказ от порядковой нумерации жилых кварталов повлияла менявшаяся внутренняя обстановка в стране в 1980-е годы, ведь именно на это десятилетие пришелся «пик» строительства. Последний из построенных микрорайонов ГПЗ-23.
Ближайшие города:
Координаты:   59°11'51"N   39°49'48"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад