Говорово (Вологда)

Russia / Vologda / Вологда
 квартал/микрорайон, невидимый объект

Неофициальное простонародное наименование данной местности. Название происходит от ранее располагавшейся в районе ныне существующего 2-го Говоровского переулка деревни Го́ворово.

Деревня Говорово вошла в черту города по некоторой информации в 1941 году. Деревня стала исчезать в 1970-х годах с застройкой окружавших ее территорий, называемых 2 и 3 микрорайоном ГПЗ-23. Последние дома были снесены в конце 1990-х начале 2000-х годов входе массового как многоэтажного так и индивидуального строительства.

Название стало активно употребляться как обозначение местности с начала строительства нескольких многоэтажных домов расположенных ближе к дворцу культуры подшипникового завода. Позже вся земля между улицами Новгородская и Костромская за дворцом культуры в сторону реки Содимы практически до самой реки стала называться именем бывшей деревня.

По состоянию на 2017 год местность практически вся застроена. Ближе к улице Ленинградской многоквартирные дома переменной этажности (около 10 этажей) со встроенными нежилыми помещениями под коммерческое использование, ближе к реке - малоэтажная жилая застройка (индивидуальные коттеджи и дома на несколько семей). В Говорово имеется множество магазинов и организаций предоставляющих услуги населению. Территория преимущественно благоустроена, созданы спортивные и детские площадки.

Фото выполнено с дома Новгородская ул., 13 - Лебедева Е.А., строительная компания "ДомСтрой".
Ближайшие города:
Координаты:   59°12'3"N   39°50'38"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад