Московский выставочный зал «Новый Манеж» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Георгиевский пер., 3/3
 достопримечательность, выставочный центр/зал, объект культурного наследия регионального значения, строение 1888 года

Ранее «Малый Манеж». Объект культурного наследия регионального значения.

moscowmanege.ru/ru/o-ploshhadke-novyj-manezh

До 1994 года - станция технического обслуживания правительственных автомобилей. Художественная галерея с 1996 года.

Изначально тут располагалась первая в Москве электростанция, построенная в 1888 г. по проекту архитектора В. Д. Шера, двоюродного брата Ф. М. Достоевского. Возведена на территории сада бывшего женского Георгиевского монастыря, откуда она и получила своё название «Георгиевской» электрической станции. В XIX веке рядом находились Дворянский зал Благородного собрания, литературные и музыкальные салоны, клубы. Поэтому архитектору необходимо было гармонично «вписать» новое здание в существовавшую историческую среду. Благодаря композиционным приемам поздней эклектики и её вариантам в «русском» стиле, ему это полностью удалось.
Оборудование электрической станции на момент открытия составляло 6 паровых котлов и 4 паровых машины. Протяженность электрической сети к концу 1895 г. была около 160 верст.
С постройкой в 1897 г. Центральной электростанции на Раушской набережной Георгиевская электростанция была упразднена, и все помещения использовались под магазины и гаражи – первый автобусный парк Москвы.
В начале XX в., в дни Второго Всероссийского электрического съезда, в залах бывшей станции была открыта для всех «электрическая выставка», на которой демонстрировался в действии «телеграф А. С. Попова».

www.mosenergo-museum.ru/History_of_Mosenergo/Historical...
www.mosenergo-museum.ru/History_of_Mosenergo/Historical...

Георгиевский (он же Юрьевский, или Егорьевский) женский монастырь был основан в XV в. на месте бывшей усадьбы боярина и воеводы Юрия Захарьевича Кошкина-Захарьина, в память об отце его дочерью, Романовой-Кошкиной, тёткой царицы Анастасии – первой супруги Иоанна Грозного. После разрушения французами в 1812 г. монастырь не восстанавливался.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'33"N   37°36'55"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад