Западные ворота и колокольня с церковью праведных Захарии и Елисаветы Донского монастыря (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Донская пл., 1
 ворота, барокко, колокольня, звонница, достопримечательность, строение 1730-х годов, Русская православная церковь, строение 18го века, объект культурного наследия федерального значения, строение 1870-х годов, православный храм/церковь

Западные ворота построены в 1683 г.
Колокольня построена в 1730-1755 гг. Сооружение колокольни началось по проекту петербургского архитектора Д.Трезини (по другим сведениям И. И. Шеделя). Он возвёл лишь нижний ярус колокольни, расчленённый тосканскими пилястрами. Достраивал колокольню архитектор А.П.Евлашев. В колокольне находится церковь праведных Захарии и Елисаветы. Надвратный храм над западными воротами во имя праведных Захария и Елизаветы был закрыт в конце XVIII века по указу императрицы Екатерины II; впоследствии в нем разместилась монастырская библиотека и архив. После революции помещения храма были приспособлены под жилье, а весь объем храма разделен на этажи. Реставрационные работы, начатые еще музеем архитектуры, вернули первоначальный облик храму, а в 1996 году к Светлому Христову Воскресению в нем начались богослужения.
sobory.ru/article/?object=04544

С севера к колокольне примыкает духовная семинария. С юга – монастырская канцелярия у западных ворот. Оба корпуса построены в 1734 г., перестроены в 1873 г.

Памятник архитектуры, объект культурного наследия федерального значения в составе ансамбля Донского монастыря:.
data.mos.ru/opendata/7702155262-obekty-kulturnogo-nasle...

Гугл-панорамы:
goo.gl/maps/8j8Qu36r64hUvGCt9
goo.gl/maps/At8SCJrf9yzrNGpF6
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°42'51"N   37°36'0"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад