Управление СБУ в Полтавской области (Полтава) | памятник архитектуры (истории), строение 1909 года, СБУ - Служба безопасности Украины

Ukraine / Poltavska / Poltava / Полтава / ул. Соборности, 39
 памятник архитектуры (истории), строение 1909 года, СБУ - Служба безопасности Украины

Наиболее нарядное здание в городе, в котором сегодня находится областное управление СБУ, было построено в 1906—1909 годах для Крестьянского земельного банка, который выдавал долгосрочные ссуды крестьянам на покупку дворянских земель. Архитектор А. Кобелев разработал проект здания, которое теперь считается одним из лучших образцов украинского модерна.

Уникальный пример романтического направления стиля, который апеллирует к московской допетровской архитектуре. Он сочетает в себе древнерусские элементы (кокошник главного портала, шатровые крыши, орнаменты и скульптуры), романские детали (типичные для итальянских дворцов арочные завершения окон, карнизы) и характерные для модерна пологие трицентровые арки под балконами.

В отделке достаточно широко использованы детали русского зодчества. Особую живописность придают многоцветные мозаики. Центральный вход на срезанном углу здания украшен декоративным мозаичным панно с жар-птицами и скульптурами сирен. Построен Крестьянский банк из красного кирпича, украшен многоцветной мозаикой. В период Великой Отечественной войны здание пострадало, но в 1948 году восстановлено и отреставрировано.
Ближайшие города:
Координаты:   49°35'27"N   34°32'48"E

Комментарии

  • до НКВД - Русский сельский банк (кам.) 1909 г.
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад