Мемориал «Храм памяти» (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Marfino / Москва / Кутузовский просп., 53
 мемориал, Вторая мировая война, синагога, Холокост, строение 1998 года

«Первоначально решение о выделении земельного участка под еврейское культовое здание в парковой зоне Мемориального комплекса на Поклонной горе было предусмотрено общей концепцией размещения храмов памяти различных конфессий, одобренной президиумом Архитектурного совета г. Москвы (протокол от 27.10.92 г. № 40), при этом имелись в виду традиционные конфессии, поскольку иные течения в период до 1945 г. на территории Российской Федерации были представлены незначительно или отсутствовали.

Земельный участок под строительство мемориала «Храм Памяти» был предоставлен инвестору – Благотворительному фонду «Российский еврейский конгресс» на условиях аренды сроком на 49 лет распоряжением Мэра г. Москвы № 62\1РМ от 05.07.96 г., в котором предусмотрена передача здания БФ «РЕК» для дальнейшей эксплуатации. В распоряжении Мэра культовый характер здания специально не оговаривался, с Москомрелигией не согласовывался, здание строилось на основе концепции Храма памяти архитектора Моше Зархи (Израиль) по рабочим чертежам и сметам на отдельные виды работ до утверждения проекта по согласованию с Мосгосэкспертизой.

Здание Храма Памяти, известное как «Синагога на Поклонной горе», было построено и торжественно открыто 2 сентября 1998 года в присутствии Президента России.

Перед открытием в цокольном этаже и на галерее молельного зала была оформлена выставочная экспозиция, посвященная еврейской истории и холокосту. Сразу после открытия здание работало как музей.

В начале 1999 г. инвестор БФ «РЕК» начал процедуру оформления собственности на здание и 19.05.99 г. на имя собственника НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «РОССИЙСКИЙ ЕВРЕЙСКИЙ КОНГРЕСС» было выдано свидетельство серия АА № 004985 на право частной (некоммерческих организаций) собственности на всё здание по адресу: Москва, пл. ПОБЕДЫ. д 3Е, площадью 1654,8 кв.м., реестровый номер объекта 39643, запись в реестре № 77-01/00-01/1999-9734.

В результате оказалось, что здание, имеющее: молельный зал с балконом, кабинеты раввина и габая, комнаты хранения книг и омовения рук, трапезную, необходимые для нормального ведения ежедневной ортодоксальной службы, вообще не является культовым зданием и оформлено как частное нежилое общего назначения без каких-либо обременений, хотя земельные участки отводились строго под церковь, мечеть и синагогу. При этом собственно синагога как культовое здание религиозного назначения в комплексе Мемориала Поклонной Горы отсутствует. Понятно, что в силу этого нормальная организация в нем ежедневной молитвы местными общинами при противодействии владельца невозможна.»

memorial.rjc.ru
www.poklonnaya.ru
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'48"N   37°29'46"E

Комментарии

  • Охраняется не хуже резиденции Медведа.
  • Что-то я так и не понял это захватывающее описание. Кто кого в итоге обманул и зачем? :)
  • сегодня , 9 мая 2017 г. День Победы. А там висит табличка- закрыто. Вот Вам и Мемориал «Храм памяти» . Постыдились бы, нежертвы холокоста.....
  • Мемориал "Храм Памяти евреев - жертв Холокоста" на Поклонной горе. Строительство комплекса синагоги и «Музея Еврейского наследия и Холокоста» стало знаковым событием в истории новой демократической России. (цитата с официального сайта мемореала)
  • На википедии указано, что действующая, хмм..
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад