Дворец творчества детей и молодёжи (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / Театральная пл., 13
 дом (центр) творчества, строение 1912 года, объект культурного наследия федерального значения

Бывшее здание Городского банка, после бывший Дворец пионеров.
В 1910 году дом №13 по Театральной улице, известный как дом Мокшанцева, был куплен под застройку городского общественного банка, открытого в 1864-м и не имевшего собственного помещения. На конкурс были представлены проекты здания банка В.А. Люкшина, А.М. Салько, П.М. Зыбина и других. Правление банка остановилось на проекте саратовского архитектора П.М. Зыбина, который получил первую премию. В 1911 году начались строительные работы. В следующем строительном сезоне постройка была доведена до крыши, начались отделочные работы. Художники Казанцев и Поздников начали исполнять лепные и скульптурные работы. К осени 1913 года завершились внутренняя отделка и оборудование помещений.
Фасад здания – подчеркнуто строгий, фронтальный, симметричный – тем не менее, не выглядит (и не является) копиистским. Центральный его стержень – портальная лоджия с парой колонн большого ордера, глубокой нишей фронтона и меньшими – в боковых пилонах. В нишах помещались одиночные скульптуры и многофигурная композиция (скульптор В. Федоров; не сохранилась). Жесткая, суховатая композиция оттенена элементами и приемами куда более демократичного раннего модерна. Планировка дома также вполне современна – просторный операционный зал с окружающими его помещениями уходит далеко в глубину квартального пространства – функция определяет форму плана.
В октябре 1913 года городской общественный банк открыл операции в собственном доме. Банк обслуживал саратовских купцов и промышленников, выдавал им краткосрочные кредиты, долгосрочные ссуды под залог городской недвижимости, выполнял комиссионные поручения по биржевым и торговым сделкам.
После октября 1917 года в бывшем банке некоторое время помещался финансово-экономический институт, а в 1938 году здание — одно из лучших в городе — стали переоборудовать под Дворец пионеров и школьников. 8 октября 1940 года состоялось его открытие. Недолго дети занимались в новом дворце. С начала войны он был отдан под госпиталь, над которым шефствовали кружковцы. После капитального ремонта в 1946 году дворец снова распахнул двери для детей. В конце 90-х ХХ столетия он был переименован в ДТДиМ.
Объект культурного наследия федерального значения "Здание банка, 1912 г., арх. Зыбин П.М."
www.dvorectvorchestva.ru/
В Большой Саратовской Энциклопедии: saratovregion.ucoz.ru/saratov/culture/dvorets_tvorchest...
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'55"N   46°1'54"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад