Детский санаторий "Салют" (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Гоголевская ул., 28
 здание, корпус, памятник архитектуры (истории), строение 1892 года

Здесь находится бывший особняк художника-пейзажиста, академика живописи Владимира Донатовича Орловского (1842-1914) - автора прекрасных украинских пейзажей. Дом построен в стиле классицизма в 1892 году по проекту академика архитектора Владимира Николаевича Николаева. Сейчас он скрыт от глаз прохожих высоким забором. По архивным документам, согласно решению городской думы от 12 октября 1889, участок в Кадетском переулке предоставлено в собственность профессору В. Д. Орловскому под строительство дома и устройства усадьбы. Поселившись на Гоголевской, В. Орловский прожил здесь до конца жизни. В интерьерах особняка сохранились даже после капитального ремонта, проведенного в 1978 и 1992 годах, большие лепные розетки, на первом этаже - белый кафельный камин с терракотовой вставкой «путти», а на втором этаже - две печи из коричневых глазурованных изразцов производства известной киевской фабрики И. Анджейовського.
Орловский одним из первых среди украинских художников стал прославлять родные ландшафты. У него в доме во флигеле жил замечательный художник Николай Корнилович Пимоненко, что женился на его дочери Александре. Противники Пимоненко ругали его за «сентиментальщину» и «хуторянщину», поклонники за это его превозносили.
В усадьбе на Гоголевской не только жили, но еще и работали, спорили, веселились. Здесь был культурно-просветительский центр. Сюда и приходил соученик Николая Пимоненко по натурному классу киевской рисовальной школы Михаил Врубель. В свое время он даже квартировал здесь, работая над темой «Демона».
Врубель приехал в Киев по приглашению известного архитектора Адриана Прахова, который привлек его к оформлению Кирилловской церкви, усадьбы киевского мецената Богдана Ханенко, настенных орнаментов Владимирского собора.
Теперь бывшая частная усадьба Орловского принадлежит детскому санаторию «Салют» и еще некоторым медицинским службам.
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'7"N   30°29'43"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад