Афанасьевский яр (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 невидимый объект, исторический район

Местность в Шевченковском районе. Простиралась между ул. Ивана Франко (бывшая Афанасьевская, Несторовская), ул. Ярославов Вал, нижними частями ул. Богдана Хмельницкого (бывшая Фундуклеевская, Ленина) и ул. Олеся Гончара (Бывшая Мало-Владимирская, Чкалова).
Граничит со Старым Киевом и Новым Строением. Один из отрогов Афанасьевского яра называется Святославским яром. Происхождение названия неизвестно.

Во время интенсивной застройки этой части города в 1870-90-е годы большую часть Афанасьевского яра засыпали и проложили Святославскую ул. (сейчас ул. Вячеслава Липинского) и Тимофеевскую ул. (сейчас ул. Михаила Коцюбинского).

Интересный факт: Для засыпки Афанасьевского яра использовали излишний грунт (около 175 тыс. м³ ), который образовался при перепланировке усадьба профессора Меринга - wikimapia.org/#lang=uk&lat=50.445952&lon=30.528603&z=1...
Во время прокладки улиц в районе современного театра им. Франко (построен на месте засыпанного озера) пришлось в некоторой степени сравнять местность. Также этого грунта хватило и на перепланировку Владимирской горки.

Фото 2 - Конец 19 века. Вид на Владимирский собор с ул. Франко.
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'2"N   30°30'7"E

Комментарии

  • там снимали фильм адютант его превосходительства
  • полный бред, простите. Афанвсьевский яр - это перекресток Франка и Чапаева и яма под домом по Франка 6. А то, что отметили вы - это границы водосбора афанасьевского ручья, текшего из яра.
  • Афанасьевский яр был так обширен, что обитавшие в нем воры и контрабандисты могли чувствовать себя в полной безопасности. Время от времени они оказывали даже услуги революционерам-народникам и охотно участвовали в их делах, если надо было что-то украсть или напасть под покровом темноты. Во время одной такой операции «швейцарских» разбойников летом 1877 года на их след вышла полиция и устроила облаву с погоней. Но яр не подвел своих обитателей. Как вспоминал впоследствии народник Дебогорий-Мокриевич, положение было отчаянное: «Сзади нас слышались почти беспрерывные свистки… Мы бежали по пустырям и оврагам, взбирались на какие-то кручи, вновь попадали в овраги и наконец добрались до линии построек. Тут мы прошли через какой-то сад, мимо небольшого домика и очутились на улице». Полиция осталась позади, дожидаясь рассвета, чтобы выбраться из этих яров. Впрочем, дни «швейцарских» разбойников в центре Киева были сочтены. В 1890-х годах застройка уплотнилась, яр понемногу засыпали. На его месте протянулись улицы, а воровские малины снова переместились на окраины…
  • адютант его превосходительства снимали не тут а на Мало-Подвальной.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад