Свято-Успенская Почаевская Лавра (Почаев)

Ukraine / Ternopilska / Pochaiv / Почаев / ул. Воссоединения
 святыня, монастырь, паломнический, отмечать только контур объекта

Успе́нская Поча́евская ла́вра (укр. Почаївська лавра) — православный монастырь (лавра) в Почаеве, (Тернопольская область). Крупнейшая православная святыня на Волыни и второй, после Киево-Печерской лавры, монастырь на Украине.
Согласно легенде, монастырь основали монахи Киево-Печерской лавры, которые бежали от нашествия татар в 1240. Первое летописное упоминание датируется 1527. В 1597 Почаевская лавра обрела чудотворную икону Божьей Матери, привезённую на Украину в 1559 болгарским митрополитом Неофитом. В 1675 Почаевскую лавру осаждали турки, но неожиданно отступили. Это событие в народе причисляется покровительству иконы. Расцвет монастыря приходится на первую половину XVII века в связи с деятельностью игумена Иова Железа (1602-1651). С 1730 действовала Почаевская типография, издавшая 187 книг. Лавра богата настенными росписями, скульптурами и орнаментами.

Сайт монастыря:
www.pochaev.org.ua

Стерео и аэрофото размещены с разрешения автора: Дмитрий Гарматюк, aerophotos.at.ua/

Дополнительно на сайте: www.geocaching.su/?pn=101&cid=5100#notes
Ближайшие города:
Координаты:   50°0'19"N   25°30'17"E

Комментарии

  • С седой давности и по сегодня Почаевский монастырь является одной из самых почитаемых святынь для ежегодно посещаемых множеством паломников. В Украине он уступает разве что Киево-Печерской лавре. Подробнее почитать об истории этого монастыря можно здесь http://web2.0ukraina.ru/post80311595/
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад