Карантинка (Калантыровка) (Запорожье) | посёлок

Ukraine / Zaporizka / Zaporizhzhya / Запорожье
 Загрузить фотографию

До начала 20 века - казённый карантинный посёлок. Здесь пребывали на карантине (около двух недель) переселенцы и торговцы с Крыма и прочих южных регионов. Холере, чуме, тифу, вшам и прочей популярной "южной" заразе здесь был поставлен достаточно серьёзный на то время барьер. Как известно, многие болезнетворные вирусы, а так же опасные виды насекомых и микроорганизмов мигрируют с Юго-Восточной Азии и Африки на Север, где в силу климатических особенностей они не могли так бурно развиваться ранее.
Для заградительных целей всегда ставили "барьеры" в виде карантинно-пропускных пунктов. Особенно это было актуально в период войн (Крымская война 1853-55гг), когда огромное количество голодных и больных мирных беженцев, раненных солдат и дезертиров рекою текло на "благополучные" земли Юга Российской империи.
И сейчас, в 21 веке "Калантыровка", как её прозвали на свой тюркский лад ещё в 19 веке малограмотные крымско-татарские переселенцы, блещет своим особым статусом "разбойничьей вольницы". Административно посёлок Карантинка находится между Жовтневым, Коммунарским и Шевченковскими районами Запорожья, но подчинён Жовтневому райисполкому. Основное население Карантинки - ассимилировавшие крымские татары, смешанные с русскими и украинцами (60%), остальное население - оседлые цыгане (25%) и украинцы (15%). Основной язык - русский с украинским "суржиком".
Посклоьку основная масса жителей Карантинки - пролетариат и деклассированные элементы (цыгане), в посёлке многие десятилетия наблюдается напряженная криминогенная обстановка. Многочисленные наркопритоны, "хазы" и "малины", годами "искореняемые" местной милицией привели лишь к уходу этих негативных явлений в "глубокое подполье". Конечно, слоган "Милиция знает всё" актуален и по сей день. Поэтому многие нечистые на руку жители Карантинки "по мере сил" откупаются от представителей "правопорядка". Эта тенденция распространилась и на другой, более отдалённый от центра города посёлок "ДД", названный так из-за находящейся на его территории "Днепровско-Донецкой энергетической подстанции". Там так же процветает наркобизнес в цыганских семьях. Скупка краденного, проституция - обычное состояние дел в этих двух районах. И это всего лишь потому, что там живут цыгане, а в райотделах работают милиционеры - наши с вами "добропорядочные" земляки.
Ближайшие города:
Координаты:   47°48'34"N   35°11'54"E

Комментарии

  • "но подчинён Жовтневому райисполкому" - тот, кто это писал - полностью не владеет информацией. А наркоманов на квадратный метр здесь в разы меньше чем в любом спальном районе.
  • Да уж это глупость и остальное тоже ! карантинкой названа потому что здесь перед заходом на Запорожскую сич выстаивались торговые обозы из крыма греции армении и тд что бы не занести свои болячки козакам(а моры на сичи случались)!нариков больше в городе! может этому писаке просто морду набили у нас!
Данная статья была последний раз изменена 15 лет назад