Мёртвое озеро (Моховое озеро)

Russia / Penza / Zolotaryovka /
 озеро, карьер / каменоломня, торфяник, торфяное болото

Мертвое озеро на горе у села Леонидовка, химической базы, чуть ниже села. На льду озера много лет назад сжигались химические боеприпасы, несколько сот вагонов. В воде до сих пор повышенная кислотность (соляная кислота), в донных отложениях имеются мышьяковистые соединения. Озеро имеет искусственное происхождение - образовалось после добычи торфа в первой половине 20 века. Опасности для окружающих водоемов озеро ныне не представляет, так как бессточное, инфильтрация в водоносные подпочвенные горизонты отсутствует. Для исключения паводковых смывов озеро обваловано защитными насыпями. Озеро и арсенал в последние годы являются источником дилетантских слухов и сплетен, а также конъюнктурных недобросовестных публикаций и спекуляций. В настоящее время в непосредственной близости от арсенала построен и действует завод по ликвидации химических боеприпасов. Полное уничтожение химоружия в Леонидовке ожидается к 2012 году. Контроль за работой завода и обращением боеприпасов постоянно ведется международными наблюдателями. Часть финансирования проекта по уничтожению опасного арсенала взяло на себя международное сообщество, дабы обеспечить максимальную безопасность процесса и соблюдение современных технологических требований.
Ближайшие города:
Координаты:   53°5'12"N   45°15'36"E

Комментарии

  • в озере плавают утки и что то едят некто поставил сеть (2 фотография) но купаться там я не рискнул бы
  • да были тоже там 1.08.09, обычное озеро, хотя... может ночью светится :). Никаких упырей не обнаружили, даже комаров нет. Вода вправду прозрачная, но купаться тоже никто не решился. Как добраться: по Золоторевской (в сторону Золоторевки)трассе проезжаем Завод по переработке на право ~250м потом налево 2000м и сворачиваем с асфольтной дороги в лес и по прямой ~1500м. Стаянку лучше сделать на противоположной стороне (там живописнее).
  • Даже комаров нет... Вот по этому и нет, что хрень там всякая осталась...
  • Про якобы отсутствующие инфильтрацию и смыв - пусть рассказывают купленные или запуганные экологи. Ибо это враньё! Вода из озера льёт десятками кубометров. КАЖДУЮ ВЕСНУ. Если обходить озеро по весне, то половину круга придётся идти по щиколотку в ТЕКУЩЕЙ из озера ПО НАЛЕДИ воде. Уток на озере не видел ни разу. Планктона в воде не видно. Так же мне кажется смешной версия про "сжигание на льду". Сливали. Тупо в воду. И слышал я от стариков, что парок над водичкой шёл... и падали от того парка глухарики, не чирикнув. Алучше будет посмотреть статистику гибели солдатиков в той военчасти.... в те годы... оччень интересная статистика....
  • та купался я! ничего, всё хорошо всё работает! ))
  • На льду точно ни чего на сжигали)))) Боеприпасы с фосгеном ставили на плот потом отталкивали от берега и винтовкой простреливали в нем сквозное отверстие и он выливался в воду. Смешиваясь с водой он разлагался в течении 2-3 минут. Это было в 60-х годах.
  • И я купался и не раз!!! Ничего там нет, там водолазы все обследовали и нечего не нашли, так что все слухи и брехня!!! Сейчас в сурском больше превышений чем на Моховом (мертвом, или др. название "Круглое")
  • Согласен про лажу с отсутствием слива из озера.Неск.лет назад по обл.радио было предупреждение о запрете сбора грибов именно на этом участке Золотор.трассы. Именно ввиду превышения уровня мышьяка.
  • Местный: "о запрете сбора грибов именно на этом участке Золотор.трассы. Именно ввиду превышения уровня мышьяка." - А разве в фосгене содержится мышьяк?
  • 2-й абзац статьи: "...В воде до сих пор повышенная кислотность (соляная кислота), в донных отложениях имеются мышьяковистые соединения..." Вот они,соединения эти,и просачиваются. А уж от чего они,неизвестно.
  • Местный Вот они,соединения эти,и просачиваются. А уж от чего они,неизвестно. Как же они могут просачиваться, если они уже - донные отложения? Никуда они не могут просочиться. В округе были и 2 другие площадки, где уничтожали химию. Вот при сборе грибов попасть случайно на такую площадку - нежелательно.
  • Спорить не буду, я не спец в области физики донных отложений. В моём понимании если это органика или не органика,вступать в реакцию вполне могут.А можа и нет. А участки эти далеко? Или под грифом?
  • А я вот что нашел про это озеро http://ricolor.org/rus/apokalipsis/him/penza/6/
  • КРУТО............. И ПЕЧАЛЬНО.Спасибо, добрый человек.
  • А искать эти площадки и не надо - они видны на карте, места где ничего не растет. Если же имеется химический запах и деревья без верхушки трухлявые - валить оттуда надо без оглядки. Это значит что данное место - могильник, и дерьмо это продолжает вытекать. Для справок - к Хим.Оружию относилось и биологическое, типа боевой лёгочной формы сибирской язвы например. Антидотов и вакцио от ВСЕГО арсенала химвойск не было и нет. А бОльшая часть "утилизированных" припасов закопана в землю или просто накидана в лесах по округе. До 60х годов именно это и подразумевалось под утилизацией: зарыть и забыть. Подробнее о своей местности - гуглите Москва Кузьминки "Лес Жары" Иприт
  • В Кузьминках и знать ничего не знают про это.Гуляют, бегают, тренируются, мангалы ставят...
  • купаться не советую
  • Купатся там нельзя. Говорят умрешь.
  • Сплетни настолько дилетантские, насколько область первая в стране по количеству раковых больных и их приросту. И то, что моментами на город нападает срач и блевонтин, наверное, просто такое отравление продуктами. Подумаешь, треть от полумиллиона жителей срёт пару дней непереставая...
  • Местный, не надо истерик и трусости, тем более если не знаешь темы. Нет никаких выбросов и протечек и не было никогда, кроме двух случаев когда дамбу детишки расковыряли и когда половодье вышло из берегов. И то без особых последствий.
  • Был летом 2012 года все нармуль.Чирков то есть маленьких уток очень много.Вода прозрачна.Наступиш в воду идет грязь.Всетаки торф.Пока живой .Был прорыв озера в районе 60 годов по медоевке рыба плавала дохлая и то мелочь.Старожылы говорили.Вокруг лес пилят.Хули халява власти нет.Кто забашлял тот прав.Суки в этом и есть наш совок.
  • ::::Был прорыв озера в районе 60 годов по медоевке рыба плавала дохлая и то мелочь...::: Сливы говна были с 60 по 70е. Ребят, без проблем. Хотите верить в чистое минеральное озеро - вперёд - купатьсо!
  • Были там осенью 2012. Проехать на внедорожнике не очень трудно, но если не жалеть ЛКП. Живописно. Действительно круглое! Удивил "ковёр" различных и разноцветных грибов по берегу. Типо грузди, но жёлтые, красные, коричневые и даже зелёные))) И высокая, по пояс, густая зелёная трава вокруг кромки воды. В воде есть живность...круги, разводы, всплески. Недалеко от берега, уже в лесном массиве, на подъезжей дороге, из земли торчат неизвестные металлоконструкции(похожи на вент трубы)
  • был там 2 года назад. Рыба плещется, утки плавают, подтверждаю.
  • Чет идеально ровное озеро, на воронку походит.
  • Это правда к сожалению, особенно жалко детишек маленьких. Своего привез к бабушке, 6 лет, вдруг нис того ни с сего - вот эти симптомы. Срочно в инфекционную положили - те ничего не нашли и сделать ничего не могут. Температура идет, явное отравление, любая еда тут же обратно. Ребенок угасать начал. Прыгнул в машину, 700 км до Пензы,через 8 часов был в больнице , забрал ребенка, погнал тут же обратно домой. Когда через 8 часов были уже дома, ребенок из машины вышел абсолютно здоровым (!) и без симптомов. Дома с удовольствием покушал, и больше таких проблем не было. Стал распрашивать после людей с детьми - у всех практически одно и тоже, раз в месяц гарантированно. Врачи ставят ОРВИ и точка, неформально признавались что им запрещают ставить "по этой теме" что-либо иное. Вот такие дела.
  • Озеро Моховое в недавнем прошлом, до разработки торфа в 40-ые годы, представляло собой сфагновое болото, известное в ботанической литературе под названием Леонидовский торфяник. ..... описан в работах В.С. Доктуровского (1925), И.И.Спрыгина(1986 посмертная публикация) и др. .... Судя по описаниям Доктуровского, торфянник был вполне сформированным и довольно сухим. Зеркала открытой воды здесь отсутствовали. На его поверхности развивалась древесная растительность из никорослой болотной сосны в возрасте 50-100 лет и берёзы пушистой. Таким обраом, Леонидовский торфяник представлял собой большую залежь верхового торфа объёмом около 200 000 м3, представлявшую практический интерес. В связи с этим в 40-е годы ХХ века началась разработка торфа. В результате изъятия торфа , чаша озера вновь заполнилась водой и до начала работ по затоплению химический боеприпасов представляло собой типичный торфяной карьер с восстанавливающейся биотой сфагного болота. ..." из статьи " Гидрохимическая характеристика озера Моховое" Блинохватов А.Ф., Иванов А.И., Панкратов В.М. из сборника статей 2004 г.
  • на днях побывал там и увидел ровное зеркало с кристально чистой водой, а также "бруствером", который сопровождает наличие любой вронки (кратера) от взрыва (падения) тела с выделением энергии))) сиречь - метеорит тут давным-давно упал, иначе бы вспомнили люди. Сам я местный, офицер, отмечу реально практически правильной формы окружность с диаметром порядка 475 метров (+\- 10 метров). Торф не изымали концентрическими кругами - так скорее алмазы добывают, нарезая в трубке кимберлитовой круги)))))
  • В наших краях все места торфодобычи - круглой формы. А бруствер - надо знать историю - это искуссственная насыпь, сделанная еще в 50-е годы, для того, чтобы при весенних паводках не происходил неконтролируемый сброс воды из этого торфяного озера в ближайший ручей.
  • Мертвое озеро на горе у села Леонидовка, химической базы, чуть ниже села. В нем несколько сот вагонов с химическими боеприпасами было затоплено. Сейчас, по некоторым данным, на дне озера находится киселеобразная линза из остатков химического оружия, которая поставляет нам мышьяк и другие отравляющие вещества. И они, проникая через почву, через водоносные горизонты, текут во всех ручьях с этой горы, которая на 150 метров возвышается над нашей Пензой, по местам, где 4 пионерлагеря, лет 50... Внизу с 1978 года находится водохранилище, из которого воду забирают и подают через водопровод в наши дома. То есть нам, чтобы встретиться с последствиями уничтожения химоружия, достаточно открыть водопроводный кран. Я привез с собой на конференцию бутылочку... В ней и мышьяк, и диоксины. вообщееее )))))))) Официальные лица сообщали, что диоксины в 1,15 выше ПДК находятся в нашей воде. После хлорирования это уже 1,8 ПДК. После заполнения водохранилища в 1978 году пошел резкий всплеск онкологических заболеваний, числа врожденных уродств. Если раньше врожденных уродств было около 1,5 процента, то теперь в некоторых местах и случаях - 8,9 процента. Где два процента от числа рождений - считается, это место экологической катастрофы. У нас один из крупнейших в Поволжье онкологических диспансеров. У нас вообще веселое соседство. От химической базы до разборки этих ядреных боеголовок около 3 км. А еще где-то в паре-троечке км у нас завод по производству медпрепаратов, который в американских журналах «Ньюсуик» за 1991 год указан как место для производства биологического оружия. И если взять все это, что «ядреный городок» находится всего лишь в полукилометре от границы Пензы, а еще что мы являемся единственным областным центром, полностью накрытым чернобыльским облаком, со средней загрязненность 0,98 Ки на квадратный километр (у нас до сих пор несколько точек свыше 1 Ки находится в городской черте)... Когда вывозили загрязненную землю из-под детских садиков Пензы, то люди в некоторых селах выходили с вилами и обещали простреливать шины. Вот к ним эту землю не завозили. А грамотность людей разная. Дачники останавливали эти машины: а, везите чернозем ко мне на дачу! Если б у кого-то нашлось 300 долларов, мы могли бы сделать простой анализ. Загрязнение, например, диоксинами определяется по их содержанию в грудном женском молоке. Если самую загаженную диоксинами европейскую столицу взять за единицу, то у москвичек содержание диоксинов в два раза больше, а у пензячек больше, чем у москвичек, в 21 раз!
  • "Официальные лица сообщали, что диоксины в 1,15 выше ПДК находятся в нашей воде." - Cмешались в кучу кони, люди. Превышение диоксинов в Сурском водохранилище бывает очень редко, когда аномальное цветение сине-зеленых водорослей. И химоружие тут абсолютно ни при чем.
  • 1. Какое отношение к диоксинам имеют синезелёные водоросли? 2. Вода "цветёт" или сине-зелёные водоросли цветут?
  • И если взять все это, что «ядреный городок» находится всего лишь в полукилометре от границы Пензы А что производится в этом, так сказать ядерном городке?
  • То есть нам, чтобы встретиться с последствиями уничтожения химоружия, достаточно открыть водопроводный кран. Я привез с собой на конференцию бутылочку... В ней и мышьяк, и диоксины. вообщееее Какое отношение имеют диоксин к химическому оружию?
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад