Здесь находилось село Бирюлёво (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Shcherbinka / Москва
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Источник: msk.hop.ru/

Не следует путать сельцо Бирюлёво и одноименные современные жилые массивы у линии Павелецкой железной дороги.

Современное Бирюлёво получило свое название по станции Бирюлёво и пристанционному поселку. Станция же была названа как раз по сельцу Бирюлёву, отстоявшему от станции на 4 версты, что по тогдашним понятиям было недалеко. В середине 19 столетия сельцо принадлежало княгине Аграфене Степановне Оболенской.

Неподалеку от сельца, на высоком левом берегу Городенки, у княгини Оболенской была усадьба, состоявшая из господского дома и оранжереи. Именно к этой самой усадьбе и вела сохранившаяся до сих пор старинная липовая аллея между улицами Красного Маяка и Чертановской, поднимающаяся в гору параллельно течению реки Городенки. От усадьбы ничего не осталось, кроме этой аллеи, и теперь, придя на это место, можно только догадываться, где стоял “господский дом”.

К концу 19 века сельцо вместе с усадьбой принадлежало уже инженер-капитану Ромейко, а к 1899 г. сельцо Бирюлёво перешло к действительному статскому советнику Донату Адамовичу Печонтковскому. К этому времени имение занимало площадь в 342 десятины. Незадолго до первой мировой войны в сельце насчитывалось 22 крестьянских двора.

В прошлом столетии в окрестности Бирюлёва специально приезжали зимой любители катанья на тройках. Оба сельца принадлежали к приходу церкви Покрова Богородицы, что в селе Покровском (церковь сохранилась и недавно открылась для верующих, находится близ платформы Покровская Курской железной дороги).

О Бирюлево: chertanoved.msk.ru/birulevo.shtml
Ближайшие города:
Координаты:   55°36'8"N   37°36'1"E

Комментарии

  • Господский дом ещё в60-х годах стоял чуть севернее пруда
Данная статья была последний раз изменена 13 лет назад