Главный усадебный дом (Выборг) | музей, усадебный дом / особняк / вилла, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 1800-х годов

Russia / Leningrad / Vyborg / Выборг / парк Монрепо, 8
 музей, усадебный дом / особняк / вилла, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 1800-х годов

1804 г., архитекторы — Д. А. Мартинелли, А. Павлов.

Памятник усадебной архитектуры в стиле классицизма. Является главным сооружением усадебного ансамбля, архитектурной доминантой его центральной части.
Расцвет Монрепо связан с именем президента Санкт-Петербургской Академии наук Людвига Генриха Николаи, который приобрел имение в 1788 году, а после ухода в 1803 году в отставку, всецело предался украшению и воспеванию в стихах любимого поместья. По проекту его друга, итальянского архитектора Жозефа Мартинелли, строится деревянный усадебный дом в стиле классицизма (1798—1804 годы), библиотечный флигель (1804 год) и другие помещения.

www.parkmonrepos.org/node/167

Фотопрогулка по удивительному парку Монрепо с осмотром усадебных построек барона Николаи.
Часть1. soglas-proekt.ru/blog/park-monrepo.html
Часть 2. soglas-proekt.ru/blog/park-monrepo-v-vyborge.html
Ближайшие города:
Координаты:   60°43'54"N   28°43'40"E

Комментарии

  • Людвиг Генрих Николаи (Андрей Львович) (1737-1820) родился в г. Страсбурге и унаследовал титул барона. Он начал свою карьеру в России учителем будущего императора Павла I и закончил ее президентом Петербургской Академии Наук. Незаурядный деятель эпохи Просвещения, писатель, поэт, знаток и ценитель искусств, лично знакомый с Вольтером, Дидро, Даламбером, Николаи был одним из образованнейших людей своего времени. Его лучшее творение - романтический парк Монрепо, в котором он сумел соединить искусство поэта и садовника. В своей поэме "Поместье Монрепо в Финляндии" (1804) Л.-Г. Николаи описывает удивительный по красоте ландшафтов уголок природы, ставший для него "последним приютом души". Поэма была проиллюстрирована французским художником Луи-Жюльеном Жакотте, литографии которого передают неповторимую прелесть "жемчужины России" - парка Монрепо. До наших дней уцелел усадебный дом Николаи, перестроенный в конце ХVIII - начале ХIХ в.в. по проекту Дж.А. Мартинелли. Это единственное сохранившееся в Ленинградской области деревянное строение в стиле классицизма. Двусветный зал в центре возведенного на искусственной террасе дома украшали росписи школы Гонзаго и живописный плафон работы Я. Меттенлейтера.
  • Фотоотчёт о прогулке в парке Монрепо с осмотром усадьбы Николаи. http://soglas-proekt.ru/blog/park-monrepo.html
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад