Территория бывшего Серпуховского автозавода (СеАЗ) (Серпухов)

Russia / Moskovskaja Oblast / Serpukhov / Серпухов / ул. Пушкина, 45
 производство  Добавить категорию

Создан в 1939 г. как Серпуховский мотоциклетный завод, производивший мотоциклы и позже мотоколяски для инвалидов.
С 1991 г. выпускал автомобили ВАЗ-1111 «Ока». В 1995 г. производство автомобиля окончательно переносится в Серпухов, завод был переименован в СеАЗ. В 2008-10 гг. производство остановлено, помещения сдаются в аренду.

Тел. +7 (4967) 37-15-95
seaz.ru
Ближайшие города:
Координаты:   54°55'56"N   37°23'21"E

Комментарии

  • Начал с ремонтного завода в 1940-х годах - ремонт трофейных германских мотоциклов. Потом стал производить свои мотоциклы, при нём образовалось конструкторское бюро, позднее оно отделилось и стало ВНИИМотопромом, переехало в другую часть города. Мотозавод стал автозаводом, вроде при ВНИИМотопроме образовался отлдельный опытных мотозавод, но могу ошибиться. большинство Создателей ВНИИМотопрома уже скончались, известные мне фамилии - Рогожин, Милютин Анатолий - последнего знал лично.
  • На месте ВНИИМотопром теперь гипермаркет "Самохвал" )))
  • Был там осенью. Поражает, что всё там всё-таки в рабочем состоянии. Но в воздухе веет запах смерти... Распродают машинки заводские. Дёшево и сердито. Также имеют своё слабое производство подрамников, но хоть за это респект. Жалко, конечно.
  • ОКА- лучшая машина!
  • На этом заводе работал мой прадет, даже от него остался в наследство трофейный мотоцыкл SACSH
  • ВНИИМотопром надо снова открывать, и уже электро или на воде моторы,как указано в новостях ООО Фарадей, или http://ekip-gas.ru/alt/2/alt1.shtml Но главное - можно разместить производство электропогрузчиков ЗиК Екатеринбург, с ориентировкой на производство в дальнейшем компактных электромобилей. Можно призвать на это дело ООО ПКФ "Спектр" и ИнТех-Дон. Электродвигатели есть Hydro-Quebec, проекта Гермес Sun Stream, пэмз псков, зил-электро. А пока можно и разумно производить также механизацию от "ВИМ" Россельхозакадемии. И товары Мотор Сич. Также склоняясь в дальнейшем на новые приводы для с/х техники. А также можно собирать тракторы СпецМаш трактор-37
  • Много цехов в сданы в аренду, некоторые пустуют и погибают.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад