Пещера Миддендорфа

Russia / Tajmyr / Khatanga /
 исторически значимое место, пещера, достопримечательность

В 6 км от устья речки Траутфеттер находится пещера Миддендорфа, где 27-летний русский путешественник и исследователь Сибири провёл 18 тяжелейших в своей жизни дней.

А.Ф. Миддендорф оказался здесь в 1842 г. В июле он с четырьмя спутниками на самодельной лодке спустился по реке до озера Таймыр, где проводил основные исследования растительного и животного мира. К концу лета собранную коллекцию отправили на базу, а Миддендорф вместе с исследователем В.Вагановым через ущелье в открытых ими горах Бырранга спустились по Нижней Таймыре до Карского моря. Почти под 75 о с.ш. Они обнаружили скелет мамонта и тем же путём вернулись к озеру Таймыр. Здесь Миддендорф заболел. Он настоял, чтобы его спутники пешком отправились отыскивать «оленных» эвенков, а сам остался их ждать в полном одиночестве. Его уложили на шкуры в пещере, единственном укрытии в этих местах. Сухари были уже почти съедены, оставались лишь крошки от бульонных кубиков. Наступил день, когда и они закончились. Пока были силы, он приводил в порядок записи, карты, зарисовки. Морозы ужесточились. Учёный быстро слабел. Но удивительна воля к жизни у этого человека! 19 сентября Миддендорф почувствовал себя лучше, больше не терял сознания. Ему даже удалось развести маленький костёр и растопить снег в оловянной кружке. У него была банка со спиртом, в которой хранились зоологические находки, и вот только теперь, на краю жизни, он решил пожертвовать ими - другого выхода не было. Выпив спирт, разведённый водой, учёный уснул, а наутро сил прибавилось настолько, что он смог с ружьём отправиться на охоту. Его ждала удача: он застрелил двух куропаток. Вскоре весело пылал костёр и в котелке варился суп. На 15-й день учёный решил, что за ним не вернутся, и направился на юг. Через три дня его подобрал появившийся с самоедами В.Ваганов.

Миддендорф - не единственный, кто обязан спасением этой маленькой пещере. Столетием раньше в ней укрывался заболевший Харитон Лаптев, а в 1929 г. она давала приют ещё одному исследователю Таймыра - Н.Н. Урванцеву (он-то и дал в своих отчётах пещере имя Миддендорфа). В 1992 г. Во время транстаймырского лыжного перехода в пещере двое суток пережидала пургу экспедиция Красноярской академии путешествий под руководством А. Васильева.
Ближайшие города:
Координаты:   75°21'13"N   99°47'49"E

Комментарии

  • Спасибо Познавательно
  • На ноздри похожа
  • оленные эвенки на Таймыре? по моему здесь громе долганов и нганасан никого нет, да и их кочевья километров на 300 южнее
  • 31 августа мои люди отправились пешком отыскивать наших старых друзей Самоедов, которые обещались ждать нас на Верхней Таймыре, сколько возможно дольше... Я же, больной и истощенный, должен был остаться один, верстах в трех от места нашего крушения, и кое как поддерживал жизнь до 19 сентября, когда взял меня отсюда, в двадцатый день моего томления голодом, Самоедский князец, Тойчум". (А. Миддендорф. "Путешествие на север и восток Сибири в двух частях").
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад