Депутатский

Russia / Saha / Deputatskiy /
 ПГТ, рабочий посёлок, районный центр

Депутатский — посёлок городского типа, административный центр Усть-Янского улуса Республики Саха (Якутия).
Население 3222 жителей (2007), 2983 (2010), 2925 (2016).
Возник в связи с открытием и разработкой месторождений олова. Статус посёлка городского типа — с 1958 года.
Яна всегда привлекала к себе исследователей всех мастей, и экспедиции в наши края отправлялись одна за другой. История изучения Устьянья, и первое упоминание о наших краях, начинается с экспедиции Семена Дежнева 1648 года на Колыму. Следующими были Ф.П. Врангель, П.Ф. Анжу - который в 1821-23 годах возглавлял Усть-Янскую экспедицию, И.Д.Черский - геолог и географ, А.А. Бунге, который в 1866 году возглавил экспедицию на Новосибирские острова, а также Э. Толь - геолог и исследователь. В изучении новых мест исследователям помогали и коренные жители; эвенк Н.С. Протодьяконов и якут В.А. Горохов - участники экспедиции Э. Толля 1900-1902 годов. Но в те далекие времена если исследователи и проходили мимо наших мест, то задерживались не на долго, а вопрос об открытии месторождения олова в те времена даже не ставился.
О наиболее тщательном изучении нашего края впервые было заявлено в 1931 году, когда был образован Усть-Янский район. А в 1933 году академик С.С. Смирнов возглавляет первую научную экспедицию в наши края. И снова молчание на несколько лет.

Первые геологические исследования в районе Депутатского месторождения провел Арктический институт Главного управления Севморпути в 1936-1937 годах.

В 1943 году, одной из экспедиций института, руководимой В.И. Рыцком, была установлена оловоносность бассейнов рек Куйгинка, Уянди, Иргичен, и рекомендованы объекты для поиска. Однако территория самого Депутатского месторождения в рекомендательный список изучения не попала. Это и задержало на несколько лет открытие уникального клада.
Спустя почти пять лет в Устьянье приходит экспедиция под руководством Д.И. Каца, которая и находит оловосодержащую руду.

Первая геологическая партия, состоящей из семи человек, которыми командовал Кикас, прибыла 23 декабря 1948 года. Ими и были поставлены первые палатки. Были они поставлены там, где позже построили контору шахтостроительного управления. А через 15 дней торжественно уже сдавали первый построенный дом - им была баня. Затем приступили к другим постройкам.

Вслед за геологами в этот регион были направлены осужденные. Везли спецконтингент из п. Ожогино. И вскоре рядом с приисками, геологическими лагерями и штольнями, стали возводиться лагеря для ссыльных. У каждого прииска было свое название и свой лагерь. В лагере проживало до 200 человек.

Первый поселок и первый прииск располагался на месте, на котором в настоящее время стоит промприбор ОПУ-1 р.Западный. Лагерь назывался, так же как и поселок - «Депутатский». Как принято сейчас говорить, заправляли там, воры в законе. От лагеря и поселка не осталось и следа. Все снесено и погребено под тоннами оловосодержащей руды и под годами забвения.
Второй поселок и лагерь располагался на территории микрорайона «Буревестник». На этом участке было даже два лагеря. Говорят, на месте старого, который находился справа на небольшой сопке осталась лишь колючая проволока. Назначение ее трудно определить. Но вряд ли, чтобы осужденные не разбежались, скорее наоборот, пытались от них защититься. А вот на месте нового, и по настоящее время можно отыскать несколько заброшенных бараков. Заправляли на «Буревестнике» кавказцы. Но жили в этом поселке и вольнонаемные.
Третий лагерь назывался «Орел». Находился он рядом с новым подхозом, что в районе Орловского перевала. Это единственное, в той или иной степени хорошо сохранившееся поселение. По настоящее время там видны холмы, поросшие травой, скрывающие фундаменты домов и бараков. Но если там провести раскопки, то можно отыскать много интересного.
Можно отыскать и чисто геологоразведочный лагерь тех времен «Чайка». Расположен он напротив современного кладбища, в устье ручья Ворон. И в настоящее время там стоит заброшенный домик в котором жили и работали геологи (не путать с домиком на сопке, что у ручья Северный, в народе- Больничный).

Жили эти люди по – разному. Но ничего необычного и неординарного в те времена не было. Работа без конца и без края. Все старались забыться в работе. Знали, что северное безмолвие бесконечно и бежать попросту некуда, хотя старожилы района рассказывают, что некоторые ссыльные пытались убегать. Один случай известен в п.Омчикандя, на участке «Горный», в котором так же был лагерь осужденных и где они добывали олово. Сегодня там еще можно отыскать следы построек, колючую проволоку, которой охранники отгородились от осужденных людей и столб с подвешенным рельсом. Вход в штольню закрыт, чтобы не было желающих там погулять, так как можно потеряться и погибнуть.
В поселениях случались трения и эксцессы. Были травмы, случалось и гибли люди. Ссыльные и открыли счет умершим. Хоронили их на поселковом кладбище. Сейчас от этих захоронений остались только холмики и столбики. И таблички с номерами вместо фамилий. И никаких имен, - все скрыто под пеленой забвения...


В 1951 году был открыт прииск Депутатский. С этого времени северо-восточная часть ЯАССР стала самой крупной сырьевой базой олова России и СССР. После открытия месторождения олова начинается промышленное освоение месторождения, и в этом же году в Устьянье отправляется санно-тракторный поезд.

С каждым годом расширялось производство, рос, соответственно и поселок, прибавлялось народу. Начали добывать олово уже на ручье Буревестник, на Орле-горе. Образовалось три прииска. Соответственно, три дирекции, три электростанции, три автобазы, три бульдозерных парка. На каждом прииске по два-три прибора. Такая раздробленность не способствовала развитию оловодобычи.

В 1954 году прииски объединились в один, который и стал зваться Депутатским На месте нынешнего поселка появились первые бараки. На Буревестнике открылась столовая, пекарня. Электростанцию с Чайки перенесли туда, где она стоит и по сегодняшний день. Мощность ее в 1954-ом составляла уже 2000 киловатт. Постепенно обживалась дикая Долина смерти (так уже стали величать депутатцы долину Могила Шамана).

В 1955 году, после объединения приисков. Директором прииска "Депутатский" становится Георгий Александрович Кадзов, до этого работавший директором прииска "Буревестник".

В 1957 году поселок начинает разрастаться. Появляются такие "микрорайоны" как…Появляется Дом Культуры, его строительство началось с субботника, а до этого кино крутили в палатке. Начальная школа и детский сад - до этого женщины не охотно рожали, учитывая, что детишек оставлять было негде.
Год 1963 - в поселке из улиц только "Ленина", "Весовая", "Кассетиритная" и "Столовая №1". С "микрорайона" "Буревестник" совсем недавно вывезен последний заключенный. После лагеря остались три палатки, горы колючей проволоки и две кучи консервных банок.

В 1967 году в поселке появляется аэропорт, и на полосе приземляется самолет Ан-24. В 1971 году возникает "Заполярная Геолого-разведочная экспедиция", которая отыскивает все новые и новые месторождения олова. Начало восьмидесятых - в поселке разрастается Депутатский ГОК, работают участки "Чайка", "Снежинка".

1986-87 годы - расцвет поселка. В поселке работают три оловодобывающих прииска, на каждом по два-три промприбора. В Депутатском работают Центральная обогатительная фабрика и Цех обжига извести - вспомогательные предприятия Депутатского ГОКа. В поселке проживает до 15 тысяч человек.

1990 год - заканчивается строительство дороги жизни Усть-Куйга - Депутатский. По ней в поселок везут все: уголь, топливо, запчасти, продукты. До появления этой дороги все необходимое завозилось в зимний период по "зимнику" - замерзшей тундре и рекам, и если запасы солярки были недостаточны, то случались моменты, когда топливо для электростанций приходилось завозить на вертолетах.

1993-94 год - черные годы в истории Депутатского. Авария 1993 года на электростанции поселка приводит к заморозке. Закрываются микрорайоны "ШСУ", "Промстрой", "Центр", "Буревестник". Люди в массовом порядке начинают покидать Депутатский. После этого в истории поселка начинается новая эпоха. Но Депутатский выстоял. Рудник "Западный" - одна из составляющих Депутатского ГОКа продолжил свою работу, а сокращение размеров поселка позволило ему удержаться на плаву.
С 94 по 2001 год поселок борется за свою жизнь. Экономический кризис в стране, падение цен на олово, отъезд большей части жителей из поселка - все это приводит к тому, что население в поселке составляет не более пяти тысяч человек, а из микрорайонов остаются: "Арктика", "кв. "Б" и "71 параллель" которая была закрыта в конце девяностых. Так же в конце девяностых рудник "Западный" закрывается. Закрываются его главные ворота - горизонт 548. Последним человеком, который покинул рудник и заварил входные ворота, был сварщик Юрий Шевцов. Произошло это в 1997 году.

2 февраля 2001 года, это черный день в истории поселка Депутатский. Пожар на электростанции буквально "съедает" все то, что строилось долгое время. Вновь заморозка поселка. Работники электростанции проявляли чудеса мужества, чтобы спасти хоть часть оборудования, а затем дать "свет" в поселок. Дизельная сгорела вся, но турбины остались не тронутыми огнем, они и снабжали поселок электроэнергией, до ввода в строй новой станции. А о том, как запускали турбину в полностью "мертвом" поселке, можно написать целый рассказ, (турбину энергетики предложили запустить от передвижного крана, который, как известно, имеет свой, автономный генератор). И вновь в истории поселка начинается новая эпоха. И вновь поселок выстоял.
В настоящее время Депутатский продолжает жить, хотя от некогда гиганта оловодобывающей промышленности и остался небольшой населенный пункт с населением (на 2002 год) 3602 жителя.
www.deputatsky.ru/

youtu.be/d8rA2rcDK0U
Ближайшие города:
Координаты:   69°19'30"N   139°57'46"E

Комментарии

  • Мой дедушка был первым официально зарегестрированым жителем этого посёлка
  • Очень интересная статья.
  • Спасибо за статью. я прожила в этом поселке все свое детство. и это самые замечательные воспоминания)
  • в 90 годах работала там в школе...... хотелось бы вернуться туда . кто бы мог помочь?
  • автор ты кто и откуда взял инфу
  • про буревестник не согласен
  • Я знаю про Депутатский всё. Меня привезли родители в посёлок на вторую неделю моей жизни 1973 году. А сестра родилась там. И до стх пор понять не могу как можно было похерить всё что там люди добились ценой своего здоровья и жизни.....
  • Когда мне было 18 лет, я жила в пос.Чайка, 7 км. от Депутатского, работала в Депутатской геологоразведочной партии, Детей возили в школу на автобусе и каждый день (кроме понедельника) из Депутатского привозили новые художественные фильмы. В клубе у каждого жителя Чайки было свое "насиженное" место. И свадьба моя тоже проходила в этом клубе, справляли всем поселком. В 1974 году нас перевезли в Усть-Куйгу в новую ГПР, а нашу Депутатскую ГРП закрыли. На Чайке оставалось несколько якутских семей. Говорят что вскоре все дома разобрали на дрова. Сейчас никакую информацию, про нашу Чайку, найти не могу.
  • Ольга,вы Порошиных не знали случайно в депутатском , я Загарий в депутатском учился в 79 -80гг ,1-2 класс),мы вероятно в одно время в одной школе учились...
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 7 месяцев назад