Старожиловский конный завод (Старожилово)

Russia / Rjazan / Starozhilovo / Старожилово
 комплекс, ансамбль, верховая езда, конный завод / конеферма, достопримечательность, памятник архитектуры (истории)

Ведущий производитель лошадей русской верховой породы.

Cтарожиловский конный завод основан в 1893 году Павлом Павловичем фон Дервизом (1870 - 1943, с 1915 г. носил фамилию Луговой), сыном успешного предпринимателя, железнодорожного концессионера барона Павла Григорьевича фон Дервиза (1826 - 1881).
Для строительства комплекса зданий завода был приглашен архитектор Федор Осипович Шехтель (создатель фасада здания Исторического Музея на Красной площади в Москве). Рядом была выстроена группа зданий, дополняющих основную производственную функцию, а именно: коровник, молочный завод, винокуренный завод, а также ледник для хранения вина, масла и молока.

К началу 20 века число голов лошадей на заводе перевалило за 2000; на фон Дервиза трудилось порядка 90 рабочих. А сама конеферма, закупающая для улучшения пород элитных лошадей Англии, Бельгии и Польши, считалась едва ли не лучшей в России. Верховые Старожиловского завода регулярно показывали хорошие результаты на скачках.

В 1917 г. конезавод был национализирован, и в нем начали проводить кавалерийские курсы. После национализации, к 1918 году он превратился в базу для лошадей Красной Армии.
В 1918 г. было национализировано и старожиловское имение Девиза-Лугового. Судьба основателя завода при Советской власти сложилась драматично: его арестовывали, выпускали, позволяли преподавать на курсах кавалерийских командиров при заводе (ещё в 1916 году Дервиз-Луговой сдал экстерном весь курс математики в МГУ, основал гимназию) . В 1924 г. был уволен. Похоронен в посёлке Максатиха Тверской области, где в последние годы жизни учительствовал вместе со своей четвёртой женой Ольгой Николаевной Луговой .

С 1923 г. завод перешел на выведение рысистых пород лошадей. После Великой Отечественной войны разводил и тяжеловозные породы.
С 1961 года полностью перешел на производство спортивных лошадей.
С 1978 года под научным руководством кафедры коневодства Тимирязевской сельскохозяйственной академии на заводе начался процесс воссоздания русской верховой породы лошадей из помесей орлово-растопчинской, арабской, верховой и тракененской лошадей. Производителями стали Аю-Даг и Агдам – сыновья знаменитого Абсента, с которым выступали Советские олимпийские чемпионы Сергей Филатов и Иван Калита. В 1980 году на заводе появился жеребец Барин, на котором успешно выступал заслуженный мастер спорта Юрий Ковшов, много раз становившийся чемпионом СССР по выездке. Вместе с братом Диксоном они выступали во время Олимпийских игр в Сеуле (1988 год) и Барселоне (1992 год).

Сегодня русские верховые производства Старожиловского конного завода высоко оценены и включены в реестр пород лошадей Российской Федерации.
Достижения коневодства, однако, омрачены разрушением зданий. Архитектурный ансамбль Старожиловского конезавода с 1974 г. является объектом культурного наследия федерального значения (opendata.mkrf.ru/opendata/7705851331-egrkn/49/316396).


Страница завода ВК: vk.com/club89943472
Сайт Старожиловского конного завода: www.starhorse.ru/ (не действует, доступен через archive.org/).

Завод в базе данных лошадей русской верховой породы: rw-base.ru/studs.php

Видео с лошадьми:
www.youtube.com/watch?v=xEbhqQhjmFI

www.youtube.com/watch?v=nOhf3or06KU

www.youtube.com/watch?v=IiuauddDcVo

Видео арихитектурного ансамбля:
- 2020 г.:
www.youtube.com/watch?v=4XBvOZFRF1Y
- 2016 г.:
www.youtube.com/watch?v=t08F0Rq93H4
Ближайшие города:
Координаты:   54°14'2"N   39°54'24"E

Комментарии

  • сайт теперь только в контакте: https://vk.com/club89943472
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад