Пушкинский парк культуры и отдыха (Пушкино)

Russia / Moskovskaja Oblast / Pushkino / Пушкино
 парк, сквер/аллея/бульвар

В 80-е годы XIX века в хвойном лесу возле станции был устроен так называемый "общественный круг для отдыха и увеселения дачников", установлены скамейки, фонари. "На круге" было и несколько легких летних построек: эстрада-ротонда и бильярдная. Парк стал излюбленным местом отдыха пушкинских дачников, здесь устраивались народные гуляния, проходили концерты и спектакли, поэтому когда в 1894 году легкие деревянные постройки сгорели, на средства страхового общества "Якорь" было затеяно строительство большого Летнего театра. В 1896 году Летний театр был открыт, в начале XX века в нем выступали известные актеры В.Качалов, Е. Гоголева, певцы Ф. Шаляпин, Л.Собинов и др. С 30-х годов XX века в Летнем театре стали показывать кинофильмы, позднее к театру пристроили кинобудку. Здание театра постепенно ветшало, несмотря на проводившиеся время от времени ремонты. Летом 1993 г. среди ясного дня Летний театр в Пушкино сгорел дотла.
Ближайшие города:
Координаты:   56°0'52"N   37°50'47"E

Комментарии

  • Сравняли все сооружения с землёй, лес повырубали, сделали скверик...Раньше был парк действительно
  • а какие там были классные "лодочки" )))) и машинки детские напрокат давали.. и дети нарезали круги перед летним кинотеатром..
  • Старые фото парка: http://www.pushkino.org/photo/oldphotos/
  • В детстве сюда пострелять в тире ездили, так как тир в нашем ивантеевсом парке частенько был закрыт...
  • Не нравится мне нынешний вариант перепланировки парка, особенно навес вместо Летнего театра и пруд. Пруд вообще не нужен, у нас озеро отличное есть.
  • интересно, у кого нибудь возникали мысли восстановить первозданный облик и выстроить заново театр - шедевр русского зодчества? я бы с радостью посодействовал
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 14 лет назад