Микрорайон Мамонтовка (Пушкино)

Russia / Moskovskaja Oblast / Pushkino / Пушкино
 квартал/микрорайон, невидимый объект

До 2003 г. – посёлок Мамонтовка Пушкинского района.

С северо-запада граничит с посёлком Акулово, с запада с Учинским лесопарком, с юга с микрорайоном Звягино, а с юго-востока с микрорайоном Клязьма.

Посёлок назван в честь С. И. Мамонтова, строившего здесь железнодорожную линию Москва – Ярославль. Мамонтовка делится на два района: дачный посёлок и промышленный район (Кудринка).

Изначально поселение называлось Листвяны и по сути было деревней. Первое летописное упоминание о ней относится примерно к 1523 году. С этим названием посёлок просуществовал вплоть до начала XIX века, когда в России началось строительство железных дорог. Бывшая деревня Листвяны, впоследствии ставшая дачным посёлком Мамонтовка, достаточно быстро приблизилась к линии железной дороги. Вокруг неё появились дачи и дома местных жителей.
Вдоль железнодорожной магистрали вытянулась новая живописная улица Ленточка, которая плавно соединилась с другим дачным посёлком – Клязьма. От станции вглубь посёлка прошла широкая улица с названием Кузнецкий мост. О старом названии посёлка напоминает лишь сохранившаяся улица Листвяны.

Территория микрорайона составляет 502,12 га. В настоящее время на территории микрорайона Мамонтовка - зарегистрировано 10500 человек, а в летний период еще больше.
53 многоэтажных дома, 1500 частных домовладений, 4 гаражных кооператива, несколько предприятий. На территории расположены магазины, палатки – полноценная реализация промтоваров, ресторан «Уча», кафе «Родник», парикмахерские, три детских сада, библиотека, школа.
Ближайшие города:
Координаты:   55°59'50"N   37°48'59"E

Комментарии

  • Замечательный райское место Мамонтовка, люди свиноватые только живут, жгут мусор, отравляют диоксинами воздух. А ещё свиноподобные правители в Пушкино развели грязь и плохие дороги, просто стыд. Спрашивается, на хрена Вы морочите людям головы и ползете во власть, если не можете даже подмести улицы, не говоря о большем!?
  • короче офегеный посёлок и я рад что я внём живу круто
  • У нас дача в Мамонтовке с 1949 года. Действительно, наблюдать за планомерным уничтожением ШУКСа (небольшой остаток елово-соснового леса) - больно и грстно. Проходя через этот когда-то чудный лесок мимо куч мусора и систематически уничтожаемых деревьев, думаешь, а на что смотрит местная власть?! Наверное, есть заинтересованность в гибели лесочка - продать ведь можно место под строительство новых коттеджей... Грустно. Варианты ведь, наверняка, есть выхода из ситуации - сдать в аренду под общественный парк, например
  • Для Александра Фомина: Не надо обобщать, не все свиноватые. Везде есть такие люди.
  • Хорошее место, и дороги центральные хорошие, только в частном секторе жесть)
  • Беру свои слова обратно. Дороги после этой зимы раздолбаны все!
  • названия из солнечного детства... Клязьма, Кудринка (туда, кажется, ходили за молоком)лес ШУКСик.. яркие воспоминания АБСОЛЮТНОГО СЧАСТЬЯ
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад