Совмещённый наземный вестибюль станций метро «Парк культуры» Кольцевой и Сокольнической линий (вход № 1) (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 достопримечательность, строение 1950 года, сталинский ампир, вестибюль (вход) метрополитена

Здание вестибюля (арх. член-корр. Академии архитектуры СССР И. Е. Рожин) построено в течение 1949 года на месте вестибюля, открытого в 1935 г. с пуском Московского метрополитена [wikimapia.org/16547237/ru/На-этом-месте-находился-вестибюль-станции-метро-«Парк-культуры»-Кировско-Фрунзенской-линии].

Станция Сокольнической линии открыта 15 мая 1935 г.
Станция Кольцевой линии открыта 1 мая 1950 г.

В 2011-2012 гг. вестибюль был закрыт на реконструкцию, эскалаторы были заменены.
Фото с сайта metro.ru

Примечательно тем, что в своём плане оно абсолютно и чётко повторяет все каноны, пропорции и приёмы православного храма, имеет купольную крышу. В его задней части можно чётко рассмотреть даже т.н. абсиду, какие имеются абсолютно у всех православных храмов - округлые выступы стен, где должен размещаться алтарь церкви. По иронии судьбы в данном здании как раз на самом святом и возвышенном алтарном месте мысленно представленного храма, размещены эскалаторы спусков под землю... Вот такая произошла подмена понятий и взаимозаменяемость религий. Ирония, доведённая до абсурда и анекдотизма.
Позже, в России эта архитектурная приемственность культовых форм повторялась ещё не раз - на этот раз со зданиями банков 1990-х г.г., когда известную ячейку в умах населения занял культ денег и обогащения, сменивший в свою очередь культ веры в коммунизм. И опять там были и абсиды, и купола, и приделы с алтарями...
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'6"N   37°35'34"E

Комментарии

  • а что-в поездах до 1980 так и говорили?
  • Закрыт на ремонт, как и станция кольцевой линии до 27 декабря 2011 г.
  • закрыт только парадный вход и эскалатор на кольцевую. сзади вход открыт на сокольническую.
  • С 28.04.2012 станция снова работает.
  • Насчёт подражания храмовой архитектуре - понятно, что это ирония, так то это просто подражание палладизму вообще, как сам палладизм - подражание античной архитектуре Рима; что характерно "абсида" здесь на западном фасаде, тогда как для христианских церковных сооружений она должна быть с восточной, но никак не наоборот - там в церквях располагают алтарь. Если же алтарь с западной стороны, то там, по логике вещей, крес вверх ногами, а вместо деисуса козёл должен быть))
  • На первом этапе, до кольцевой линии, станция называлась Крымская Площадь.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад