Система оврагов Каменные Заразы (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Marfino / Москва
 овраг, достопримечательность, отмечать только контур объекта

Овражно-балочная система Каменные заразы или Кладбищенский овраг - ручей на западе Москвы, правый приток р.Москвы. Длина всей системы более 0,5 км. В прошлом впадала слева в Крылатский ручей. Теперь ручей впадает в искусственную песколовушку, аналогичную расположенным на Крылатском ручье. Склоны оврага залесены и живописны, нижняя часть заболочена.

Водоток в овраге временный, в обычное время появляется только в нижней части. Раньше из-за перемещения песчаного материала в низовьях существовали зыбучие пески, но теперь они прочно скреплены ивами. В системе можно обнаружить мощные эрозионные склоны - обнажения разноцветного песчаника и меловых песков.

logoworks.narod.ru/moscow/kryl.html
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'30"N   37°25'35"E

Комментарии

  • Очень много песка, начиная с того места, где рукава соединяются. Хотя по сравнению с 90-ми годами много песка и заросло.
  • Выносит с тех же эрозионных каньонов - там всё из песка, на западе засыпали, так на севере появился. Так что песочек по всему оврагу, я заметил.
  • Вообще, тут дохрена оврагов неотмеченных.
  • мне там очень понравилось.
  • Кто-нибудь испытывал странные ощущения, беспричинный страх, на дне этого оврага? Несколько вполне адекватных людей в разное время заявляли, что в коллекторе под землей резонируют инфразвуковые колебания (в самом коллекторе в некоторых местах просто жутко, сознание ужаса), это может подтвердить диггер Mitya. Вот статья, http://www.krilatskoe.com/articles/kon/konfl1.htm , но она написана каким-то бытовым языком, достоверность низкая. Кто-нибудь может прокомментировать, как в этих оврагах акустическая обстановка? И изменились ли ощущения после постройки высотки?
  • Дорогой, ты попутал. Инфразвуковые волны когда-то может и создавали неприятные ощущения. Кажется, во времена строительства высоток. В коллектор слазь сам, а потом свидетельства пиши. Вот я почему-то ничего не заметила, сколько там не находились. Что такое инфразвук - не понаслышке знаю (на подвижках пород его даже глухой спелик ощутит)...
  • А ещё по свидетельству местного жителя селе Крылатское, название этого оврага "Попов овраг"
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад