Больничный городок (Пятигорск)

Russia / Stavropol / Pyatigorsk / Пятигорск / ул. Пирогова, 22
 больница, отмечать только контур объекта

МУЗ «Центральная городская больница» г. Пятигорск
Онкодиспансер
Родильный дом
Станция скорой медицинской помощи

Ансамбль колонии Красного Креста, 1901 г., арх. И. И. Байков. Памятник архитектуры регионального значения.

В начале XX века городская больница находилась на месте нынешнего жилого комплекса «Серебряная панорама» (при этом уже существовала колония Красного Креста. Разделение их функций по лечению горожан не совсем понятны).

В 1912 году на нужды народного здравоохранения из городского бюджета потрачено около 57 тысяч рублей (около 14%), т.е. 1,78 рубля на душу населения. Город содержал две больницы (городская - на 49 мест и Красного Креста - на 12 мест), барак для глазных больных (передан городскому управлению РБО в 1909 г.), родильный приют, городского и санитарного врачей, городскую дезинфекционную камеру, специальное городское санитарно-статистическое бюро.
Ближайшие города:
Координаты:   44°2'49"N   43°4'1"E

Комментарии

  • История больницы на этом месте начинается на рубеже XIX - XXвв. К 1900г. по настоянию супруги главнокомандующего на Кавказе С.А.Шереметева построены павильоны Шереметевский и Малиновский. В них и обосновалась миссия Красного Креста. К 1909г. построены еще несколько корпусов больницы. В том же году здесь возведена глазная клиника по проекту П.С.Спиридонова. В больничном комплексе ежегодно проводился день благотворительности "Белая ромашка". Этот цветок и дал имя лечебнице, а впоследствии и всему району. Пруф: http://kmvline.ru/arch/b_10.php
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад