Храм Боголюбской иконы Божией Матери (Пушкино) | достопримечательность, строение 1906 года, Русская православная церковь, православный храм/церковь

Russia / Moskovskaja Oblast / Pushkino / Пушкино / Боголюбская ул., 20
 достопримечательность, строение 1906 года, Русская православная церковь, православный храм/церковь

Построен в 1906 г. на средства лесопромышленника Шарикова.

На клиросе этого храма пел Ф. И. Шаляпин.

Кроме этой церкви, которую построили рядом с фундаментом более древней каменной церкви, был возведен деревянный храм во имя святителя Николая. Имелся дом причта, часовня над святым источником. Деревянный храм сгорел, когда в нем после революции устроили общежитие. На месте кладбища находятся гаражи. А там, где был святой источник, сейчас свалка.

Печальная участь постигла и каменный Боголюбский храм. В 1936 г. его закрыли, отдав под клуб, военкомат, а в 1942 г. переоборудовали под хлебозавод.
В 1992 г. начались регулярные богослужения на территории хлебозавода. 1 июня 1993 г. усилиями настоятеля полуразрушенный храм был освобожден. С 1993 г. шло его восстановление. С Пасхи 1997 г. богослужения возобновлены.
Сейчас ведется строительство колокольни. В ней будет два придела: во имя святого благоверного князя Андрея Боголюбского и Илии Пророка.

Храм в честь Боголюбской иконы Божией Матери построил в дар городу; церковь во имя великомученика и целителя Пантелеимона — на территории Центральной районной больницы; часовня в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» — на территории пожарной части.

Церковь ведет активную проповедническую, миссионерскую и воспитательную деятельность в городе. В храме имеется воскресная школа для детей и взрослых. Работает церковная библиотека. Приход издает различные листовки, брошюры и регулярную газету вероучительного, нравственного и антисектантского содержания.

Настоятель храма — протоиерей Иоанн Клименко.

www.mepar.ru/eparhy/temples/?temple=647
bogolub.narod.ru
sobory.ru/article/?object=3331
Ближайшие города:
Координаты:   56°0'16"N   37°50'2"E

Комментарии

  • Хлебозавод был долгие годы в здании Церкви.
  • Пекли, по рассказам, белый хлеб и сдобу. А чёрный пекли в Ивантеевке.
  • Хлеб был невкусный, кстати.
  • Деревянный храм и кладбище были на месте гаражей. Храм был перестроен в двухэтажный барак, который простоял до 79-го или 80-го года и был снесён. Он не сгорел. На месте кладбища были фруктовые сады. Я в этом бараке жил до 78-го года.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад