Артек

Ukraine / Krym / Hurzuf / Ленинградская ул., 41
 отмечать только контур объекта, летний оздоровительный/трудовой лагерь

«Арте́к» — международный детский центр в Крыму. Расположен на южном берегу Крыма вблизи посёлка Гурзуф. В прошлом — самый знаменитый пионерский лагерь СССР и визитная карточка пионеров всей страны. Долгое время служил местом приёма делегаций из социалистических стран, а также глав государств ближнего и дальнего зарубежья.
Лагерь получил своё название по месту расположения — в урочище Артек на берегу одноимённой реки (первоначальное название — «Лагерь в Артеке»). Происхождение самого слова, как и многих других крымских топонимов не имеет однозначного толкования. Наиболее обоснованные версии связывают его с греческими словами «άρκτος» (медведь) — по расположению у «Медведь-горы», «oρτύκια» (перепёлка), «άρτος» (хлеб) или татарским «арты́к» (лишний, особенный). В трудах академика Грекова упоминается населяемая русами «Артания», располагавшаяся по мнению учёного в Причерноморской Руси.
16 июля 1925 года - день рождения лагеря.
Уже в этом году в нём отдохнули 320 детей. Тогда он занимал площадку нынешнего лагеря "Морской".
В 1930 году вступил в строй лагерь "Верхний", позднее переименованный в "Горный".
В 1936 году в ведение лагеря переданы дом отдыха ВЦИК СССР "Суук СУ", позднее лагерь "Лазурный".В 1941 году лагерь эвакуировали
15 апреля 1944 года лагерь освобождён от немецко-фашистских захватчиков.
1945 год - в связи с 20-летием лагерь награждён орденом Трудового Красногог Знамени. Лагерю передан санаторий "Колхозная молодёжь", позднее "Кипарисный".
В 1957 году лагерю присвоено имя В.И. Ленина , лагерь награждён орденом Дружбы народов.
С 1958 года - лагерь пионерского актива страны.
1971 год - лагерь награждён юбилейным Почётным Знаком ЦК КПСС.
На 1983 год Артек - это сеть лагерей, из них 5 круглогодичных. Это "Янтарный", "Хрустальный", "Алмазный","Лазурный","Кипаристный". Остальные - "Морской", "Лесной", "Полевой","Речной", "Озёрный" - летние. В лагере отдыхали до 4500 артековцев летом и 2000 зимой. В год через лагерь проходило 29 000 детей.
На организационных сборах пионерам выдавали книжку пионера -артековца.
В ней рассказывалась история лагеря,, остальные страницы ( план работы, конференцию. "Мы на марше юных ленинцев", интересное работе пионерских отрядов и дружин страны,, учёбу пионерского актива,, в Артеке я узнал, в Артеке я научился, адреса друзей, решение совета пионерского отряда, донесение о том что сделал пионер в составе отряда в течение лагерной смены дети заполняли сами.





До марта 2014 года «Артек» управлялся ДСУ (Державное управление справами администрации президента Украины). В настоящий момент находится под непосредственным контролем администрации президента России — 26 мая 2014 года в Артек приезжал премьер Дмитрий Медведев — проводил здесь совещание, посвященное детскому отдыху.

www.artek.org
www.yaplakal.com/forum2/topic1232988.html


www.youtube.com/watch?v=juCgD9dA1hY
Ближайшие города:
Координаты:   44°33'9"N   34°18'1"E

Комментарии

  • Хех, там вдоль дороги есть немало мест в заборе, где можно проникнуть на территорию лагеря.
  • Половину Артека продали под застройку, и там, где росли могучие сосны, сейчас стоят многоэтажки. Артек в былом величии закончился, к великому сожалению...
  • Артека как поселения? Может быть, незастроенные части застраиваются. Территорию же лагеря застраивают новыми корпусами лагеря, реконструируют убитую за 26 лет инфраструктуру.
Данная статья была последний раз изменена 5 месяцев назад