Храм Феодоровской иконы Божией Матери в Ворсино (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Troitsk / Москва
 строение 1830-х годов, Русская православная церковь, православный храм/церковь

В селе Ворсино Подольского района Московской области, бывшем родовом имении Колычевых, начиная с XVI в. в каждом столетии воздвигался новый храм. Во времена святителя Филиппа, митрополита Московского, была в нем деревянная церковь во имя святого мученика Андрея Стратилата, построенная прадедом святителя боярином Андреем Колычевым. Через 50 лет в Ворсине был уже новый храм с приделом святителя Филиппа.

В 1748 г. помещиком Колычевым построен новый храм, также деревянный, но только с одним престолом в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Во все времена храм и причт села Ворсина содержался на средства бояр Колычевых.

В 1834 г. новая владелица села Татьяна Сергеевна Карина испросила разрешение построить новый храм - каменный, также в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Святитель Филарет, митрополит Московский, посоветовал ей устроить в этом храме придел во имя святителя Филиппа. Храм освящен в 1837 г.

Местная Феодоровская икона Божией Матери почиталась как чудотворная. На ней находились два креста с частью Ризы Божией Матери. На иконе святителя Филиппа висела архиерейская панагия. Панагия эта была деревянная, в середине ее резное изображение Святой Троицы (посещение Авраама). В пещере, устроенной под приделом святителя Филиппа, погребен его двоюродный дядя Григорий Семенович Колычев. Храмоздательница, Т.С.Карина, рассказывала, что в пещере рядом с боярином Григорием погребены родители святителя Филиппа. Над могилами были надгробные камни, но при постройке церкви, когда недоставало белого камня, их раскололи и положили под амвон.

В церковной ризнице хранились деревянные сосуды святителя Филиппа - потир и дискос с изображением Спасителя, Богородицы и Иоанна Предтечи. Владелец Ворсина, врач, коллежский советник Ефрем Тимофеевич Родионов - обновил в 1898 г. весь храм.

В советские времена храм был закрыт, разорен. Известно, что в 1927-1930 гг. в храме служил священник Николай Агафонников, впоследствии настоятель Покровского храма села Ерино и благочинный Подольского округа, священномученик.

В настоящее время богослужения в храме совершаются по субботам и в престольный праздник. Настоятелем храма является священник Алексий Бубнов.

С 25 июня по 13 июля 2003 г. при Феодоровской церкви села Ворсино работал молодежный православный лагерь. Целью лагеря было помочь в восстановлении разрушенного храма, научиться жить в коллективе, дать возможность ребятам узнать больше о Православии, встретиться с интересными людьми, поучаствовать в различных творческих и спортивных мероприятиях.

Источник - vedomosti.meparh.ru/2004_4_5/6.htm
Историю храма села Ворсино с гипертекстом и фотографиями можно найти здесь:sledvekov.ru/hram_feodorovskoj_ikony_bozhiej_materi_vor...
Ближайшие города:
Координаты:   55°20'33"N   37°14'32"E

Комментарии

  • В настоящее время настоятель храма отец Максим Соловьев. Молодежный лагерь проходит тут практически ежегодно.
  •  31 км
  •  80 км
  •  88 км
  •  117 км
  •  158 км
  •  295 км
  •  330 км
  •  402 км
  •  444 км
  •  588 км
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад