Уваровская базилика (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 базилика, руины древних (архаичных) сооружений и поселений, объект культурного наследия федерального значения

Самым крупным древним христианским храмом в Крыму считается Уваровская базилика. Ее длина - 52 метра, ширина - 20 метров. Храм был открыт в 1853 году, перед самым началом Крымской войны, раскопками известного мецената графа А. С. Уварова, основателя Московского археологического общества.

Построена базилика в конце VI - начале VII веков. Перед ней размещался обширный двор (атриум), где находился фиал - водоем для омовений, в котором можно было омыться перед входом в храм. Здесь собирались прихожане перед началом и после окончания литургии, здесь совершались некоторые церковные службы.

Вместе с храмом его двор являлся своеобразным городом в городе, центром общественной и интеллектуальной деятельности. Сюда шли больные вымолить у Бога исцеление. Врачи практиковали и консультировали иногда прямо у входа в церковь. Прихожане готовились здесь к проведению праздничных и погребальных обрядов. Сюда приходили за утешением, советом, за тем, чтобы вымолить прощение, покаяться в грехах. Это было преддверие убежища для любых преследуемых, которое давал храм в радиусе 50 шагов.

В то же время здесь находились усыпальницы именитых людей. К базилике с запада, через весь город тянутся две продольные улицы, а с юга - поперечная улица, по ширине почти не уступающая главной. Кроме того, вдоль нее в Средневековье располагались торговые помещения. Ясно, что сюда отовсюду шел, а в праздники - валом валил народ. К югу от базилики размещалось жилое здание - богатая усадьба, предположительно дом священника.

Панорама у базилики:
virtual-sevastopol.ru/album/chersones/uvarovsky_komplex...
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/224344-kompleks-uvarov...
Ближайшие города:
Координаты:   44°36'48"N   33°29'35"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад