Южная промзона (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Rzhavki / Москва
 промзона, невидимый объект

Из лекции "Зеленоград – архитектура на фоне неба и зелени. История 1960-80-х." Юрия Грошева - архитектора ряда проектов в Москве и Московской области:

«…А знаете, как появился Зеленоград? Вот вкратце очень интересная история. Начало 60-х...
Однажды наш знаменитый модернист (могилу которого на Новодевичьем погосте украшает абстрактная композиция, его вечного идейного оппонента – скульптора Эрнста Неизвестного) – Хрущев Никита Сергеевич – был в Финляндии; и ему показали города-спутники Хельсинки. Туда выводили производства вместе с обслуживающим рабочим классом, но при этом они представляли райские уголки – белые домики на зелёных лужайках, широкие автодороги, озёра. И под впечатлением принимается решение перевести московские текстильные фабрики из центра в деревню Крюково среди лесов и полей и назвать наш «спутник» Зеленоградом.

Уже началось строительство… И тут происходит ещё одно примечательное событие. Два американских перебежчика Филипп Старос и Иосиф Берг, – да-да, не удивляйтесь, бывало и такое! – так вот, возвращаются они из Москвы в Ленинград и видят - идёт масштабное строительство около трассы; заехали, ознакомились и решили – здесь будет «нью»-силиконовая долина! Амбиций через край! – они себя уже видели создателями электронного треста. А так как к иностранцам у нас всегда почтения больше, чем к родным аборигенам, Никита Сергеевич их принял и загорелся новой модернисткой идеей. И Зеленоград становится центром электроники СССР. А это – берите выше! – и средства другие и возможности.

И хотя центр города с кинотеатром «Электрон» и первым советским супермаркетом был уже построен - архитектурная концепция меняется. Естественно, что приходит новая модная команда архитекторов под предводительством Игоря Покровского – архитекторы Григорий Саевич, Феликс Новиков, конструктор Юрий Ионов, другие их товарищи. Команда только что построившая Московский Дворец пионеров – смелый революционный шедевр. И создают проект нового центра города…»

Гугл-панорама: goo.gl/maps/P2PWGgrD95tXd6PA9
Ближайшие города:
Координаты:   55°58'53"N   37°12'45"E

Комментарии

  • Вполне официально можно назвать "Советской силиконовой долиной")
  • Где то здесь снимались сцены будущего из фильма Москва — Кассиопея (когда звездолёт «ЗАРЯ» после 27-летнего молчания вышел на связь) ,Возле зданий Южной промзоны и Московского института электронной техники (МИЭТ)
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад