Храм Спаса Преображения Господня в Спасском-Тушине (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Khimki / Москва / Волоколамское шоссе, 128
 достопримечательность, строение 1886 года, Русская православная церковь, объект культурного наследия регионального значения, православный храм/церковь

Сёла Спасское и Тушино, располагавшиеся на возвышенном левом берегу реки Всходни (современное название — Сходня), известны с XIV в. В то время они принадлежали боярину Родиону Нестеровичу Квашне. Своим названием село Спасское обязано Спасо-Преображенскому монастырю, находившемуся там с XIV в. до 1764 г. Монастырь был передан потомками Василия Ивановича Квашнина, по прозвищу «Туша», во владение Троице-Сергиевой Лавры. Первой церковью монастыря была церковь Преображения — сначала деревянная, а затем каменная, которая в середине XVII в. пришла в ветхость и была разобрана. Вторая церковь монастыря — каменная, во имя Андрея Стратилата, — была сооружена в XVI в.

В Смутное время вблизи села Тушино и Спасского монастыря стоял лагерь Лжедимитрия II. Его войско, добывавшее пропитание грабежом, опустошило окрестные деревни и разорило монастырь.

В 1764 г. монастырь был упразднён, и Преображенская церковь стала приходской церковью сёл Спасское и Тушино. В XIX в. вследствие многочисленности прихода встал вопрос о её расширении или перестройке. Кроме того, церковь находилась в достаточно ветхом состоянии, а из-за оползания берега реки в течение трёх столетий оказалась на краю обрыва. Поэтому в 1870 г. было принято решение о строительстве новой каменной церкви в селе Спасском — в стороне от первой и вдали от опасного обрыва берега — на противоположном и ближнем к селу Тушино конце главной улице села Спасское.

Автором проекта новой Преображенской церкви села Спас-Тушино явился архитектор Палаты государственных имуществ Владислав Осипович Грудзинский. Вскоре после утверждения проекта, в 1875 г. кирпичную трапезную и колокольню старинной церкви разобрали до основания, а кирпич использовали на сооружение ограды вокруг новой церкви. Митрополит Московский и Коломенский Иоанникий лично освятил Спасо-Тушинский храм в день праздника Преображения Господня 6 августа 1886 г. На колокольне висело 6 колоколов: большой был отлит в 1821 г., остальные в период постройки храма.

К 1917 г. село Спас-Тушино превратилось в крупный промышленный центр текстильной промышленности. После революции церковные земли были национализированы. В 1930-е гг. Тушино стало крупным промышленным центром: в нем были построены предприятия тяжелой промышленности и открыт аэродром. В 1935 г. Преображенский храм был закрыт, а его священники репрессированы и в 1937 г. расстреляны.

В здании храма в течение ряда лет находился клуб. Колокольня была взорвана, главный купол снесен. Потом здание было передано ремонтно-строительному управлению и использовалось как склад стройматериалов.

В 1990 г. в церкви возобновились богослужения. 17 августа 1990 г., накануне праздника Преображения Господня, патриарх Московский и Всея Руси Алексий II освятил храм. Восстановлены главный и два позолоченных малых купола храма, интерьер украшен уникальной мозаикой. Колокольня храма восстановлена в 1994 г.

Объект культурного наследия регионального значения.

По материалам сайта группы милосердия «Преображение» и Официального портала Северо-Западного административного округа г. Москвы.

Фото № 7: www.facebook.com/stroimos/posts/2908287802564655

Тел. +7 (495) 491-91-03
spas-tushino.ru
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°49'54"N   37°24'7"E

Комментарии

  • Построен в 1888 году
  • Несмотря на расположение рядом с пыльной и загазованной магистралью, на территории храма очень чисто и красиво, и очень красивые цветники... И сам храм красив, надеюсь, фотографии это передадут (только б его не вздумали белить!..)
  • Это заслуга его первого настоятеля, протоиерея Феодора Соколова. Он сумел сплотить людей. Жаль, что его нет с нами.
  • Почему у храма чёрные купола? Выглядит жутковато...
  • Ничего не жутковато. Правильный цвет.
  •  387 км
  •  679 км
  •  702 км
  •  909 км
  •  1007 км
  •  1008 км
  •  1038 км
  •  1055 км
  •  1067 км
  •  1080 км
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад