Спортлагерь и пансионат МГУ «Буревестник-3» (Сочи)

Russia / Krasnodar / Shepsi / Сочи
 лагерь, хостел, МГУ им. М.В. Ломоносова, пансионат, летний оздоровительный/трудовой лагерь

"Буревестник" (год постройки 1960 г. ХХ века) - это студенческая турбаза от МГУ. Находится на Чёрном море между Туапсе и Лазаревским в посёлке Вишневка. Чтобы туда попасть - необязательно быть студентом МГУ, достаточно купить там путёвку и отдых в шумной компании на берегу моря!
Если путёвку не удалось достать, то можно поехать «дикарём» и снимать жильё у местного населения.

Буревестник изначально состоял из трех пансионатов: "Буревестник-1", "Буревестник-2" и "Буревестник-3". Когда-то давно (80-ые года XX века) на месте БУРа-1 был крутой по советским меркам "Международный лагерь капиталистических стран "Спутник".
в память о нем осталось только название ж/д остановки "Платформа "Спутник", позже первый Бур переименуют в Гелиос, и вскоре за этим превратят в мертвый кусок земли - чьи-то долгосрочные инвестиции.
Сейчас пансионат Буревестник включает в себя третий и второй БУРы.
раньше во втором буре жили преподы, а в третьем - студенты. сейчас селят вперемешку.
Раньше (при СССР) лагерь был строго спортивным - сейчас стал спортивно-курортно-пьяно-блядско-развлекательным.

"Буревестник-3" состоит из трёх основных кирпичных корпусов: столовой и двух жилых. Комнаты здесь преимущественно по 3-4 человека. Душ и туалет по одному на этаж.
Здесь также есть разные площадки для активного отдыха и кафе.
Важное отличие от БУРа-2 – здесь корпуса на ночь закрывают,
приходится пользоваться окнами.
Рядом с корпусами находится кафе «У Давида» это центр вечернего и ночного (работает до 4 утра) развлечения, конкуренция составляет только кафе «у Саныча» в Буре-2, где порой тоже нехило отжигают студенты.
А если честно, то Буревестник с каждым годом в связи с доступностью и дешёвым
Турецким-Египетским отдыхом, становятся всё менее популярным… :-(
а его не совсем хорошие бытовые условия вторичный приезд сюда –убивают на корню…
А для многих отдыхающих номер без кондиционера в жару доставляет массу дискомфорта, увы, БУР и кондиционирование номера- это из серии далёкого будущего, хотя в частном секторе, есть номера с кондиционерами- но цены за такие номера далеко не для студентов…
Да и мало таких номеров, в сезон они на 100% все будут заняты.

Если вы привыкли к Турецко-Египетскому отдыху из разряда 3-5 звёздочек, то пансионат «Буревестник» не для вас! Он скорее для молодежи со спартанским духом* (16-25 лет).
90 % процентов отдыхающих там студенты МГУ, которым путёвка досталось за копейки (через профсоюз) и 10% процентов их друзья, ни имеющие не какого отношения к МГУ.

спартанский отдых* -приближенный к походному или НОЛЬ звёздочек.

Смотреть ВСЕМ: bur.wiki-wiki.ru
ещё один сайт: burevestnik3.ru/
ВИДЕО: youtu.be/27DujEfTzRo
Ближайшие города:
Координаты:   44°0'38"N   39°10'38"E

Комментарии

  • Да, Бур, Буревестник, славится тем (за что его любят мужское население) что там легко можно заняться сексом с противоположным полом не особо тратясь в материальном плане… Если ты молод и симпатичен на фейс- это тебе гарантировано, если ботан, с кучей книжек под мышкой- твои шансы резко падают… Достаточно понравившуюся девушку угостить коктейлем- как пол дела сделано, главное не тупить и лишний раз не рассказывать про закон Ома… Помните, девушки любят уверенных в себе парней, и как было тут уже сказано, лучшее время «охоты»- для этого 3,4 смена! Конечно сам быт в Буре приближён к НОЛЬ звёздочкам, но как говорится 33 удовольствия в жизни не всегда бывают, всегда чем то приходится жертвовать. Встречаются даже девственницы, которые приехали в БУР чтоб лишится её. Не знаю как сейчас, но лет 10 назад жизнь в Буре кипела ключом и народу было больше и девчонок много симпатичных не только из студенток, но из «декабрей». И вечерами из кустов около бара «Давида» (Алика) слышались любовные стоны….
  • БУРы были популярны в середины 90-ых и под конец 2000-ых, ну ещё может пару годков после 2000-го, интересны были третьи, четвертые смены т.е. последние смены, когда туда ездила вся старая гвардия. И правильно тут подметили, когда отдых заграницей стал доступен- у народа появилась возможность с чем сравнивать… и увы это сравнение оказалось не в пользу БУРа. А сейчас если полностью не поменять концепцию отдыха в БУРе, он полностью загнётся, ведь если по большому счёту разобраться- тот отдых (условия) что сейчас предлагает БУР, не чем не отличается от отдыха который был ещё при коммунистах в ХХ веке. Даже можно сказать, что и 50 лет назад в БУРе были такие же условия что и сейчас, правда, тогда на территории БУРа не продавали спиртное. И студенты под кустами любовью не занимались… а в 23:00 готовились ко сну в своих корпусах… Раньше (1995-2000 г.) ездило много дикарей (притом обоих полов), которые вносили «свежую кровь» в студенческие массы а по вечерам происходило не хилое зажигалово на дискотеках в барах, а теперь видимо ездят одни студенты, и то- из за того, что путёвка для них досталась за копейки- за свои кровные они вряд ли бы сюда поехали…. Жалко БУР, что ты потихонечку умираешь… а твои вечерние дискотеки становятся скучны… и правильно тут подметили, надо что то делать с бытовыми условиями БУРа- которые не менялись с прошлого века…
  • в 80-x годах жизнь в Бурах кипела! На дискотеках тоже полно пришлых было, гоняли в основном импортную музыку (попсу), в отличие от других регионов , где на турбазах была в основном отечественная попса. В одном из Буров была изобретена игра МАФИЯ (всем известная) ещё в 80-х студентами физмата МГУ. Тогда в отличие от 90-х там ещё было нормально отдохнуть особенно в августе))).
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад