Багдад

Iraq / Bagdad / Baghdad /
 город, административный центр региона / провинции / штата, отмечать только контур объекта, не отображать название, столица государства

Столица Ирака с 1921 года. Название переводится с персидского как "Божий дар".

Город основан в 762 г. халифом Мансуром под названием Мадинат ас-Салам (Город мира) и стал столицей халифата Аббасидов. В 1258 г. разрушен монголами. В 1393 г. подчинился Тамерлану.

Считается одним из прототипов диснеевского города Аграба. В заглавной песне мультфильма «Аладдин» поётся "Добрый путник войди в славный город Багдад". Возможно, у Аграбы были два прототипа — Багдад и индийская Агра.

Городской сайт: amanatbaghdad.gov.iq

Топокарта: www.marshruty.ru/Maps/Maps.aspx?x=44.30082321166992&y=3...

www.youtube.com/watch?v=FD-c64bjFao
www.youtube.com/watch?v=BAtvntUVVT8
Ближайшие города:
Координаты:   33°19'49"N   44°21'46"E

Комментарии

  • Бедный город Багдад. Свергли Саддама, и теперь сплошные взрывы и насилие. Говорят огромное количество культурных и исторических ценностей было похищено американцами оттуда.
  • интересно из Историческое взаимодействие буддийской и исламской культур до возникновения Монгольской империи, Берзина: "в 762 году халиф аль-Мансур (годы правления 754 – 775) завершил строительство Багдада – новой столицы Аббасидов. Индийские архитекторы и инженеры не только построили город, но и дали ему название, происходящее от санскритского Бхага-дада – «божий дар»." http://www.berzinarchives.com/web/ru/archives/e-books/unpublished_manuscripts/historical_interaction/pt2/history_cultures_10.html
  • Несмотря на то, что Будда родился в одном из индийских государств, государства на территории современной Индии, как и она сама всегда были индуистскими, а не буддистскими. Буддизм развился на периферии индийского мира.