Римско-католический храм Воздвижения Святого Креста (Казань)

Russia / Tatarstan / Kazan / Казань / ул. Островского, 73
 костёл / католическая церковь, строение 2008 года

Освящение католического храма Воздвижения Святого Креста состоялось в столице Республики Татарстан г. Казань 29 августа 2008 г. В торжественной церемонии приняли участие председатель Государственного Совета РТ Ф.Х. Мухаметшин, мэр Казани И.Р. Метшин. Символический ключ от приходского дома мэр татарской столицы вручил декану Коллегии кардиналов кардинал Анджело Содано и настоятелю казанского прихода о. Диогенесу Валентину Уркизе IVE. На открытии храма присутствовали мэр г. Ченстохова (Польша) Т. Врон и мэр провинции Фатима (Португалия) Д. Катарино, а также президент международного Фатимского апостольства г-н Дэвид Каролло (США). Торжественная месса освящения храма прошла под предстоятельством кардинала Анджело Содано. В своей проповеди в день освящения храма, комментируя чтение из Евангелия, прозвучавшее во время мессы, кардинал подчеркнул, что «новый храм, посвященный воздвижению Честного Креста, станет постоянным напоминанием о прославлении Креста Господня».
Ординарий епархии Св. Клемента епископ Клеменс Пиккель назвал открытие католического храма и приходского дома в столице Татарстана важным событием в жизни епархии. «Освящение храма в Казани – это великое событие в нашей епархии», – заметил епископ и пожелал новому храму не повторить судьбу предшественника. «Я желаю новому храму, чтобы он навсегда служил почитанию Христа. Желаю, чтобы прихожане с радостью приходили сюда и в этом осознали свою близость к Богу. Пусть стены, в которых будут молиться верующие, внушают радость, упование и мужество», – сказал католический иерарх.
Председатель Государственного Совета РТ Ф.Х. Мухаметшин во время церемонии открытия назвал происходившее «историческим памятным мероприятием». Он отметил, что за этим стоит не просто восстановление справедливости. «Открытие и освящение здания католического приходского центра Воздвижения Святого Креста – не просто восстановление исторической справедливости в отношении казанской общины крупнейшей в мире конфессии. Католическое братство нашего города и, я бы сказал больше, – всего Татарстана и всего Поволжья обрело, наконец, это прекрасное величественное культовое здание», – сказал чиновник.
Мэр г. Казань И.Р. Метшин, выступая на открытии, мысленно вернулся в прошлое, во времена, когда было принято значимое для всего христианского мира решение. «Я помню то время, когда в 2005 году Папа Иоанн Павел II вернул на место обретения одну из великих святынь христианского мира – икону Казанской Божией Матери», – сказал мэр Казани. Он обратил внимание на то, что после возвращения иконы много в жизни изменилось к лучшему. «Посмотрите, сколько славных страниц истории страны, Татарстана и Казани мы перелистнули после того, как было принято решение о возвращении иконы», – призвал он.
Католики среди жителей Казани были уже в XVIII в. Первыми казанцами католического вероисповедания были немцы: чиновники из числа прибалтийских дворян или выходцы из Германии и ремесленники. Теперь немцы составляли лишь очень небольшую часть католиков, преобладали поляки и литовцы. В феврале 1835 г. в Казань прибыл первый католический священник для постоянного служения. Первый католический храм в Казани был освящен 1 ноября 1858 г. В 1927 г. храм был конфискован. Возрождение католической общины в Казани произошло в 1995 г., когда настоятелю прихода свв. апп. Петра и Павла в Бугуруслане (Оренбургская обл.), священнику конгрегации Воплощенного Слова о. Хуану Карлосу Саку удалось собрать небольшую группу верующих и зарегистрировать ее в органах власти.
В 2008 г. исполнилось 150 лет с момента освящения первого казанского католического храма. Строительство нового здания храма в Казани велось с весны 2005 года. Его внешний облик повторяет облик прежней церкви, которая была конфискована в 1921 г. Новое здание состоит из храмовой и административной частей, двух колоколен с 5 колоколами. В храме проходят богослужения на русском, английском и испанском языках, приход постепенно становится культурно-образовательным центром.
Тел.: +7(843)236-04-87

kazan.dscs.ru
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'58"N   49°7'38"E
  •  275 км
  •  325 км
  •  485 км
  •  611 км
  •  680 км
  •  694 км
  •  695 км
  •  787 км
  •  1006 км
  •  1020 км
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад