Старая Татарская слобода (Казань)

Russia / Tatarstan / Kazan / Казань
 отмечать только контур объекта, исторический район

Старая Татарская (Старо-Татарская) слобода — одна из исторических частей и комплексных достопримечательностей в центре Казани, расположенная в южной части Вахитовского района города (тат.: Иске бистә, Иске Татар бистәсе (Iske Tatar Bistyase)).

Ещё в XV-XVI вв. за Булаком, представлявшем вначале естественную протоку из озера Кабан в р. Казанку, располагалась так называемая Кураишева слобода и стояла каменная мечеть, построенная Кутучем, отцом известного казанского богатыря Чапкуна. Ближе к пойме Волги находился знаменитый «царев луг», где проходили сабантуи и другие празднества. В 1552 г. здесь первоначально находилась ставка Ивана Грозного. После покорения Казани сюда была переселена оставшаяся часть татарского населения и образовались отдельные слободы. В XVII-XVIII вв. татарские слободы отодвигались к югу в сторону с. Плетени, а их место занималось русскими слободами — Мокрой, Рогожной, Бутырской, Ямской, Панской, Сотенной и другими. Между русскими и татарскими слободами в XVIII в. на месте старого татарского кладбища возник так называемый Сенной базар.

В 1917-1922 гг. Забулачье было местом сосредоточения врагов Советской власти.

В советское время эта часть Казани изменилась неузнаваемо. На месте утопавших в болоте улиц и переулков с деревянными домами возникли широкие проспекты, кварталы новых домов, культурно-бытовые центры, промышленные предприятия. В настоящее время эта часть города делится на два района — Бауманский (северный, по Булаку, в 1995 г. был присоединён к Вахитовскому району) и Приволжский (южный, по Кабану). Длительное сосуществование в этой части города татарской и русской групп населения привело к созданию оригинальных памятников истории и культуры.
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'39"N   49°6'54"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад