Пассаж «Кузнецкий мост» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Кузнецкий Мост, 19 строение 1
 магазин, Ленин, достопримечательность, строение 1886 года, нежилое здание, строение 1898 года, строение 18го века, выявленный объект культурного наследия

Владение известно с 1742 г., когда принадлежало И. И. Вельяминову-Зернову. В 1750-х гг. оно числилось за Бобрищевыми-Пушкиными, с 1780-х гг. перешло генерал-аншефу князю В. М. Долгорукову-Крымскому. После него владельцем участка на Кузнецком Мосту стал муж его дочери Г. Г. Гагарин — художник, вице-президент Археологического общества и Императорской Академии художеств. Позднее владельцем участка являлся его сын, учёный, князь А. Г. Гагарин.

В 1830–1840-х гг. здесь находился книжный магазин Е. Наливкиной с читальным залом — «Кабинетом для чтения», в котором для привлечения покупателей и читателей устраивались книжные выставки. Здесь же более полувека торговал книжный магазин с библиотекой для чтения А. А. Ланга. В 1843 г. в старых палатах во дворе владения, получивших в эпоху классицизма новую обработку и колонный портик, по инициативе городского головы Е. Ф. Гучкова открылся «Магазин русских изделий» с товарами русского производства, который в 1849 г. объединился с магазином «Базар изделий русских фабрик». Среди арендаторов магазина были купцы П. Гучков, М. Попов, В. Сапожников. Здесь же устраивались благотворительные базары Братолюбивого общества, снабжавшего неимущих квартирами. В нач. XX в. здание бывшего «Магазина русских изделий» было расширено и перестроено.

Современное четырёхэтажное здание по красной линии улицы построено в две очереди (1886 и 1898 гг., архитекторы В. А. Коссов и Р. И. Клейн) и включает в себя палаты и флигели усадебного комплекса, возведённого в XVIII — 1-й трети XIX вв. В 1915 г. здание незначительно перестраивалось по проекту архитектора В. Г. Пиотровича. Центром фасадной композиции является гигантское двухэтажное окно над входной аркой, оформленное скульптурами грифонов и жезлом Меркурия. По мнению некоторых искусствоведов, фасадная стена здания перегружена лепным декором, а скульптуры выглядят чудовищно. В 1888 г. в новом здании разместился филиал универсальной торговой фирмы «Мюр и Мерилиз», частым покупателем которого был А. П. Чехов. Помещения магазина сдавались Гагариными также модным магазинам купца Менне, мадам Дабо, французского фабриканта-перчаточника Буасонада. Здесь находилось «Депо обоев» с изделиями под атлас, бархат, золото, шторами, художественными ширмами для каминов. Многие годы здесь размещался магазин А. Кони с оптическими, физическими и хирургическими приборами и инструментами. В дворовом флигеле работали ателье фотографов-художников: Тиле, Опица, Рихтера («Мебиус»), литография и типография Бахмана. В феврале 1900 г. в фотоателье «Мебиус» побывал В. И. Ленин.

В 1920-х гг. в здании работало издательство «Земля и фабрика» (ЗИФ), выпускавшее оригинальную беллетристику русских авторов и классиков зарубежной литературы. Издательство выпускало также журналы «30 дней», «Всемирный следопыт», «Вокруг света». В это же время в доме размещался кооперативный магазин для работников ОГПУ, жил артист эстрады В. Н. Яхонтов. Позднее на первом этаже здания работал гастроном. В настоящее время первый этаж здания занимают пассаж «Кузнецкий Мост», магазины и бутики. Здесь размещается также Московский Международный Центр содействия приватизации и предпринимательству, другие учреждения и организации.

Выявленный объект культурного наследия.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'44"N   37°37'32"E

Комментарии

  • Внутри новомодные бутики для ходячих "кошельков"
  • Ага. Картье и Верту есть точно.
  • В этом здании есть коллегия "адвокатов" - не ходите к ним на прием, пожалейте деньги и время
  • А когда-то здесь было издательство Земля и фабрика, вып в том числе весьма интересные журналы.Интересные новеллы впоследствии знаменитых. Читаешь молодого Катаева, новелла во французском стиле, так и хочется названия на парижские поменять и думаешь - а впослдествии кроме Паруса, он так писать не мог...
  • Раньше это был также жилой дом. А теперь жилые квартиры остались или только офисы?
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад