Введенское (Немецкое) кладбище (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Наличная ул., 1
 кладбище, памятник архитектуры (истории), озеленённая территория, объект культурного наследия регионального значения

Входит в состав ГУП «Ритуал».

Кладбище основано в 1771 году в период эпидемии чумы. Название получило из-за Введенских гор (Лефортовский холм) — возвышенной местности на левом берегу Яузы. С северной стороны Введенские горы были ограничены долиной реки Хапиловки, при впадении которой в Яузу располагалось село Семеновское (в XVII в. — Введенское). На юге протекал Лефортовский ручей (Синичка) и был пруд. В 1771 году на его правом берегу и было открыто Немецкое кладбище, ныне называемое Введенским. Кладбище обнесено кирпичной стеной XIX в. Изначально на кладбище хоронили лютеран и католиков, за что и называли его Немецким или Иноверческим.

Стена и кладбищенские строения были построены в конце XIX – начале XX века. В 1960-е годы произошло увеличение территории кладбища, была построена стена-колумбарий.
На кладбище похоронены 54 Героя Советского Союза, 27 Героев Социалистического Труда, 90 революционеров и старых большевиков, более 770 ученых, около 300 артистов, композиторов и дирижеров, 95 литераторов, более 80 художников, скульпторов и архитекторов, почти 200 заслуженных врачей, учителей, строителей, заслуженных деятелей культуры, заслуженных мастеров спорта, множество лиц духовного звания.
В XIX веке на Введенское кладбище из Немецкой слободы перенесены останки генералов Ф. Лефорта и П. Гордона.

В годы Великой Отечественной войны на кладбище появился ряд братских могил советских воинов, в память о которых установлен гранитный обелиск. Тогда же на кладбище были похоронены останки французских летчиков авиаполка «Нормандия-Неман», погибших в боях на германском фронте (в 1950-х годах их останки были перевезены во Францию). Кроме этого на кладбище находится братская могила французских солдат, погибших в войне 1812 года, а также немецких солдат, скончавшихся в госпиталях во время Первой мировой войны.

Объект культурного наследия регионального значения (ансамбля).

Тел. +7 (495) 360-65-00

vvedenskoe.com
www.pogost.info/rossiia/vvedenskoe-kladbische.html

Интерактивные панорамы:
moscow.360cities.net/fs.html?lang=ru&loc=locations/ceme...
moscow.360cities.net/fs.html?lang=ru&view=2&loc=locatio...
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'7"N   37°42'26"E

Комментарии

  • Очень красивое место, тихое, правда иногда можно встретить долбанных готов
  • На кладбище захоронены многие известные люди: "чудесный доктор" русский немец Федор Гааз, современник Пушкина, французские военнопленные 1812 года, артистка театра и кино Татьяна Пельтцер и даже, по некоторым данным, сам бывший шеф гестапо Мюллер!
  • Про Мюллера не слышал, а вот про Бормана - да.
  • neko_nya конечно, это обычное городское кладбище. зы. последний раз видел, как реставрировали главные ворота и,кажется, собираются реставрировать соседнюю постройку.
  • Здесь похоронен замечательный русский человек, музыкант, актёр, Анатолий Германович Крупнов. Лидер и основатель группы "Чёрный Обелиск". http://ru.wikipedia.org/wiki/Крупнов,_Анатолий_Германович
  • Нет там платы за вход, осенью 2009 точно не было. Самое, пожалуй "готичное" кладбище Москвы, со склепами в стиле руин, правда к сожалению, и в состоянии "руин" тоже. Но какое-то специфическое обаяние в этом точно есть.
  • Стоит упомянуть также и об удивительной женщине-Тамаре Павловне Кронкоянс,которая продала собственную квартиру и просила милостыню возле Семёновской,чтобы построить часовню над могилой батюшки Зосимы.Также она ОДНА отреставрировала мавзолей Эрлангеров,пришедший в конце 90-х в сущее запустение и многие-многие другие могилы...Сама же она ютилась в гаражике на территории кладбища.А потом приехал господин участковый и её просто-напросто выкинули на улицу,а гаражик сломали.Если вы будете в часовне старца Зосимы,то увидите на его надгробии самой последней строкой-"Тамара"...Помолитесь о ней.
  • Очень много заброшеных дореволюционных склепов - удручающее впечатление производят. Есть некоторое кол-во могил братков, похороненых в 90-е, несмотря на то, что официально кладбище давно закрыто.
  • немного фотографий с кладбища - http://po6bi4.livejournal.com/25921.html?mode=reply
  • А ещё тут могила Люсьена Оливье - создателя всем известного салата, и советского боксера Валерия Попенченко.
  • Название фильма Прощенное воскресение - реальная история про Тамару Павловну Кронкоянс. Ей семьдесят два года. Десять лет полной инвалидности, приговор врачей (этой ночью она умрёт), ее последняя молитва, и вдруг - чудо! Осталась жива. Она пришла на Введенское (Немецкое) кладбище в Москве, где прожила двенадцать лет в обычном железном вагончике, и в жару и в стужу. На милостыню, которую ей подавали, она восстановила из руин уникальную часовню с фреской великого русского художника Петрова-Водкина «Христос-Сеятель», построенную в начале века русским миллионером-хлебопромышленником Эрлангером, и сегодня это действующая православная часовня. Также на милостыню она построила медную часовню на заброшенной могиле старца Зосимы (Захарии), схиархимандрита, последнего духовника Троице-Сергиевой Лавры перед её закрытием после революции. Так неизвестная никому нищенка стала хранительницей православных святынь на Введенском кладбище, среди которых: захоронения священника Алексия Мечева, ныне причисленного к лику святых, схиигумении Фомари, знаменитого протодьякона Холмогорова, филантропа доктора Гааза...
  • Здесь покоится актриса Рина Зелёная, комментатор Николай Озеров... полный список знаменитостей можно увидеть в Википедии.
  • Загрузил фотографию с крестом над надгробный памятник над захоронением Христиана Христианоаича Мейеня (1875 год). "Железнодорожному деятелю". С его именем связана история возникновения Автомеханического института.
  • С недавнего времени рядом с обеими входными арками появились таблички, повествующие о допустимости фото- и видеосъемки только с разрешения ГУП «Ритуал», что конечно произвол чистой воды. При этом на огромной территории кладбища примерно три охранника без учета уборщиков. Если не особенно мелькать на главных аллеях и обитать подальше от южного входа (где и снимать-то почти нечего), то проблем не возникнет.
  • Здесь похоронен артист Арканов Аркадий . Ему скоро памятник поставят. готовят основание. и рядом метро Лефортово будет скоро. Прям под ним рыть будут.
  • Интересная информация - https://www.kp.ru/daily/27147/4242325/
  • Историческое название "Иноверческое кладбище на Введенских горах,что в Солдатской слободе"
  • Линия метро под ним теперь. Жуть...
  • Полный список есть, правда. Но не везде указан участок. Могилу Нины Мешко нужно найти. Подскажите, пожалуйста.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад