Калининградский областной драматический театр (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / просп. Мира, 4
 театр, классицизм, строение 1960 года, сталинский ампир, строение 1911 года, выявленный объект культурного наследия

Здание Нового драматического театра (Луизен-театр) было построено на углу Хуфен-аллее Ганзаринг в Кёнигсберге в 1911-1912 годах архитектором Отто Вальтером Кукуком (1871-1942). В 1923 году здание было перестроено Дюмонтом ду Войтелем, был убран портал с колоннами, театр получил название "Комическая опера". В 1925 году театр был выкуплен администрацией Кёнигсберга, вновь подвергся перестройке, открыт в 1927 году как "Новый драматический театр". Внутренний интерьер оформлен Оскаром Кауфманном из Берлина. ( www.prussia39.ru/sight/index.php?sid=642 )

Во время апрельских боев 1945 года здание театра получило серьезные повреждения и выгорело, в 1960 году оно было отстроено заново с использованием старых несущих конструкций, при этом появился портал с коринфскими колоннами.

Театр открылся 6 ноября 1947 года.
Первоначально театр располагался в немецком здании на ул. Бассейной, которое впоследствии было передано Калининградской студии телевидения. В 1960 году театр получил новое здание (восстановленное после войны здание немецкого драматического театра), с большим залом на 931 место, реконструированное по проекту архитектора П. В. Кухтенкова на Сталинградском проспекте (ныне проспект Мира). В театре также имеется малая сцена.

В 1953 году было принято решение о строительстве драматического театра на проспекте Мира.

Мы бродячие артисты…

На истерзанной войной земле «неметчины» большинству было не до муз. Однако умные головы понимали: в такие времена особенно важна культура. Ибо не хлебом единым жив человек. А уж советский гражданин – тем более. Так что в разрушенном янтарном крае не только восстанавливали заводы, латали дороги, налаживали быт. Открывались школы, библиотеки, кинотеатры. А потом очередь дошла и до областного драматического театра.

С крышей над головой ему, прямо скажем, не везло. Созданный в 1947 году, к осени 1953-го он располагался уже по третьему адресу! Сначала находился на Советском проспекте, 184 (ныне там областной радиотелевизионный передающий центр). Но хоть на открытии и говорилось, что у театра появился свой дом, тем не менее все понимали, что это – лишь временное пристанище. Здание мало подходило для театра и расположено на отшибе. Да и почти не удавалось там играть, назначенные спектакли часто отменялись. То из-за холода в зале, то из-за отсутствия электричества. В результате в основном работали на выезде, где придется, на еще менее приспособленных сценах.

Театральный коллектив превращался в какой-то бродячий цирк, колесивший по области. Немудрено, что многие артисты уезжали в другие города. В Калининграде они не видели перспектив, не хватало сил терпеть творческие и бытовые неурядицы.

На Бассейной остановка

Весной 1949 года «драма» наконец получила новый дом на улице Бассейной (потом в этом здании будет располагаться студия областного телевидения, затем – Музыкальный театр). Однако сразу перебраться в бывший клуб торговых моряков было невозможно. Помимо ремонта там требовалась серьезная реконструкция.

Если верить местной печати, к новому храму Мельпомены было особое внимание, работы велись «с напряжением». Несмотря на это, объект был готов только через год. А пока шла реконструкция, труппа ютилась в нынешнем Доме офицеров.

Открытие первого сезона на Бассейной состоялось осенью 1950-го. И коллективу театра, и зрителям там было комфортнее. И добираться сюда проще. Вместе с тем опять-таки было ясно, что новый дом – тоже временное пристанище. И пора, наконец, решать этот вопрос. Когда уже дойдут руки до самого подходящего объекта – неплохо сохранившегося здания бывшего немецкого театра напротив памятника Шиллеру?

Новый театр на старом месте

Справедливости ради надо сказать, что взяться за эти развалины местные власти хотели еще в 1947 году, когда и началось создание областного театра. Однако выбить средства на дорогостоящее строительство никак не удавалось.

Дело сдвинулось лишь в 1952-м, когда Калининград, заручившись поддержкой в столице, выдвинул предложение строить новый театр «всем миром». Сегодня с помощью средств дольщиков возводят жилые дома. А тогда в роли дольщиков выступил целый ряд союзных министерств и примкнувший к ним Совет Министров РСФСР.

Кто-то выделял миллион «тех еще» рублей, кто-то – два, а кто-то – все четыре. Конечно, эти деньги могли бы пойти на строительство жилых домов. Но – затягивали потуже пояса, отдавая средства на ту самую красоту, которая требует жертв.

В Московском институте «Гипротеатр» началась работа над проектом. К осени 1953-го он был готов. И в эти дни 65 лет назад архитектор Петр Кухтенков приехал в Калининград, чтобы представить свою работу.

Как подчеркивал архитектор, «новое театральное здание будет и по внешнему облику, и по внутреннему оборудованию коренным образом отличаться от старого немецкого сооружения». Проект успешно прошел согласование в области и был направлен на утверждение в Министерство культуры СССР. А уже вскоре началась реконструкция.

Сам процесс, правда, будет идти медленно, растянувшись на долгих шесть лет. И что-то по ходу дела меняли. А от каких-то «излишеств» вовсе были вынуждены отказываться. В частности, пришлось обойтись без скульптур, которые планировалось установить по бокам от входа и на портике фасада.

Однако в итоге все преодолели, и 22 апреля 1960-го торжественно открыли новый театр на старом месте. С той поры минула уже целая жизнь. А театральное здание и сегодня – одно из самых красивых в Калининграде. Так разве ж не правы оказались те, кто когда-то настоял: красота требует жертв?
Ближайшие города:
Координаты:   54°43'10"N   20°29'32"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад