Южный железнодорожный вокзал станции Калининград-Пассажирский (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / Железнодорожная ул., 15–23
 памятник архитектуры (истории), исторический памятник, строение 1929 года, объект культурного наследия регионального значения, железнодорожный вокзал

Тел. +7 (4012) 58-64-41 (дежурный по вокзалу)

Время строительства: 1919—1929 годы
Архитектор: Густав Корнелиус и отдел высотного строительства Управления железных дорог в Берлине. Скульптура над входом Германа Брахерта.

Здание вокзала облицовано тёмным клинкерным кирпичом очень высокого качества. Справа от входа сохранилась интересная решетка в стиле, который, как и стиль всего вокзала, является синтезом готических, конструктивных и экспрессивных моментов, а потому получил условное наименование «экспрессионизм». Он сформировался в начале 1920-х годов, был одним их художественных выражений веймарской республики, сочетая в себе функциональность и декоративность. В городе были, есть и другие его примеры. Особенно декоративен тот фасад вокзала, который выходит в противоположную сторону, к поездам. Обычно его не замечают, но любопытный эстет найдет и оценит его решетчатую кладку и другие фигурные детали. Кирпич для вокзала — малого, так называемого ольденбургского формата — был изготовлен в знаменитом кайзеровском поместье Кадинен, близ Фрауенбурга-Фромборка (ныне в Польше), — там производили красивый фаянс и плитку.

Над входом в вокзал со стороны Рейхсплатц, или пл. Калинина, красуется свежевыкрашенный герб Российской федерации образца 1936 года. До войны на этом месте была оригинальная скульптурная группа, изображавшая греческого бога Хроноса (бога Времени), несущегося на конях — аллегория прогресса, скорости, связи. Её создал из очень твердого камня травертина скульптор (1890–1972). Этот памятник утрачен, но и герб тоже уже стал памятником.

Главный вокзал города начали строить после того, как после 1910 года вальные укрепления окончательно потеряли свое значение. Уже в 1914 г. дюссельдорфская фирма Флендер стала возводить стальные дебаркадеры длинной 178 м. Самый эффектный вид на них сзади, если обойти весь комплекс вокруг, с берега старого городского рва (сохранился, есть вода). Вокзал был закончен и открыт 19 сентября 1929 года. Но железная дорога появилась гораздо раньше (1853 г., в 1860 г. дорога достигла границы с Россией), только Южный или Восточный вокзал находился в другом месте. Он не сохранился. Последний поезд в Берлин с беженцами ушёл 21 января 1945 г.
Ближайшие города:
Координаты:   54°41'37"N   20°29'55"E

Комментарии

  • На некоторых путях на вокзале лежат оригинальные шпалы 30х годов
  • Правильное название Калининград - Пассажирская. Шпал 30-х годов не видел, может где в отдаленных тупиках и есть, но по крайней мере, в "центральном" (пассажирском) парке нет.
  • Правильно как раз-таки Калининград-Пассажирский.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад