«Тридцатка» (Левый берег) (Дубна)

Russia / Moskovskaja Oblast / Dubna / Дубна
 невидимый объект, жилой район

«Тридцатка» — расхожее и устоявшееся наименование крупнейшего по населению района Дубны, находящегося на левом берегу Волги. Район появился перед войной, когда начали строить дома и магазины для работников авиационного завода № 30. После войны специальные дома построили для немецких специалистов-авиастроителей. Позже в состав Дубны вошла деревья Подберезье, которая есть ещё на царских картах.
До 1990-х гг. Дубненский машиностроительный завод являлся основным работодателем и градообразующим предприятием для всего района. Сейчас в нем работает 1/10 от былого количества рабочих.
С 2004 г. застраивается «особая экономическая зона» (центр программистов).
С правобережной Дубной район связан единственной дорогой, проходящей по мостовому переходу плотины, спроектированному «для гужевого транспорта», когда на левом берегу жилья ещё не было и не планировалось. Кроме плотины эта дорога проходит в тоннеле под шлюзом № 1 канала им. Москвы. Тоннель находится в аварийном состоянии и в любой момент из-за аварии на плотине или в тоннеле сообщение между берегами может прерваться. Примерно с 1996 г. шли разговоры о необходимости строительства нового моста (и осваивались бюджеты «на проектирование»), но реальное строительство началось лишь в 2016 г., а открытие состоялось осенью 2018 г.
С 2010 г. различные фирмы-застройщики активно строят высотные дома из монолитного железобетона как в ОЭЗ на берегу Волги, так и на месте расселяемых бараков в районе Тверской улицы.
Ближайшие города:
Координаты:   56°45'23"N   37°9'10"E

Комментарии

  • Pentagon
  • А не знаком ли с этим славным городом Беркем аль Атоми? У него, ведь, в "Мародере" тоже присутствуют сии назавания - "Тридцатка", "Пентагон".
  • Какой блогер написал недостоверную информацию о тридцатке. Добираться до правого берега на автобусе минут 20-30. А название района "30" связано с ДМЗ (дубненским машиностроительным заводом №30), который был известен после войны и являлся основой рабочих мест до ОИЯИ и в наше время кстати. В настоящее время полным ходом идёт строительство "силиконовой долины".
  • "...делает этот район непривлекательным". Почему же тогда все жители правого берега ездят бухать на левый?
  • Да и основная больница, роддом, 2 градообразующих предприятия ДМЗ и МКБ... совсем непривлекательный район... ну-ну...
  • Аэрофотосъемка времен ВОВ - http://wwii.sasgis.ru/?lat=56.743310&lon=37.133789&z=12
  • Очень даже привлекательный район, особенно для дач. Прекрасный микроклимат, рядом Иваньковское водохранилище, грибов, ягод, как гуталина! Завались! Множество разнообразных птиц, в мае-июне надрываются трелями соловьи. У кого есть катера, то вообще блаженство: дача и рядом катер. Поищите-ка такое! Далековато от Москвы, но зато ни гари , ни копоти! Места суперские!!! И Дубна рядом, что тоже плюс ( рынок, магазины, аптеки, больница и т.д.)
  • >>А не знаком ли с этим славным городом Беркем аль Атоми? У него, ведь, в "Мародере" тоже присутствуют сии назавания - "Тридцатка", "Пентагон". Там речь об Озерске, бывшем Челябинске-40.
  • Скорее всего нет, «Мародёрская» «тридцадка» – изменённое название «Сороковки» (чтобы никто не догодался ;)) о вот что пишет по этому поводу википедия: Озёрск в художественной литературе[править | править вики-текст] В городе Озёрск происходит действие романа «Мародёр» Беркема Аль Атоми[16]. Все географические названия слегка изменены: Тридцатка (Сороковка), Хасли (Касли), Пыштым (Кыштым). В романе упоминаются многие городские объекты, в том числе секретные, например, комбинат «Маяк», объекты «Росрезерва», а также некое спецметро. Также существует компьютерная игра[17] «Мародёр», созданная по мотивам одноимённого романа, действие которой происходят в аналоге Озёрска.
  • Нет. тридцатка у него - это город Озерск в Челябинской обл. Вообще-то, когда читал, не по себе становилось. Тем более я на "тридцатке" живу.
  • berkem al atomi это не он, а она. Автора зовут Асия Кашапова
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад