«Курорт-клуб Пирогово»

Russia / Moskovskaja Oblast / Pirogovskiy /
 поле для гольфа, курорт, яхт-клуб
 Загрузить фотографию

В прошлом на этой территории был расположен Туристический Пансионат "Клязьминское водохранилище".

Ввод в эксплуатацию Туристического Пансионата "Клязьминское водохранилище" начался в 1963 году. Было построено несколько жилых корпусов, ресторанов, кинотеатр, кафе и парк детских аттракционов. До 1999 года на береговой линии Туристического Пансионата "Клязьминское водохранилище" существовал причал в виде дебаркадера и была остановка теплоходов типа "Ракета". В 2002 - 2003 годах все строения пансионата были снесены и на их месте был воздвигнут многофункциональный комплекс закрытого типа "Курорт Пирогово".
Официальный сайт многофункционального комплекса "Курорт Пирогово":
pirogovo.ru/
www.compromat.ru/page_36898.htm
Ближайшие города:
Координаты:   55°59'12"N   37°41'3"E

Комментарии

  • Уже не пансионат а частное владение
  • Да здесь уже частный яхт-клуб и огромная пляжная территория на которую ещё недавно съезжалась половина Москвы и области теперь закрыта :(
  • Там хрен знает что творится, берега пустынны, ни одного человека. Есть проволочные противолодочные заграждения и какая-то хитрая сигнализация по периметру.
  • Какой ужас, раньше тут столько людей отдыхало! 6 огромных корпусов, 3 отдельных здания столовых, клуб, ... Всё снесли, сволочи!
  • Сейчас там гольф-клуб и частные дачи. Яхт-клуб занимает малюсенький кусочек слева от пляжа если смотреть со стороны бывшей остановки. Вообще выглядит, как собака на сене - сама не ест (какой смысл смотреть на воду, огороженную колючей проволокой) и другим не дает.
  • Правильное название было - Туристский Пасионат "Клязьминское Водохранилище". Так у меня в Паспорте написано. А до того, с момента открытия в 1963 году - Первая Зона Отдыха г. Москвы. Так у меня написано в Свидетельстве о Рождении от 1968 г. Кстати, распологается он, действительно, на берегах Пироговского водохранилища. И прямоугольник на карте должен заходить дальше на запад. ============ Администраторы/модераторы: пожалуйста измените категорию - это место больше не "for tourists", к сожалению! ============ evgen-i - не 6, а 4 корпуса; яхт-клуб, действительно занимает крошечную часть - был "первой ласточкой" и "пробным шаром" проведённой здесь "приХватизации". А началось всё с того, что Пансионат передали из ведения Москвы в подчинение Мытищинскому району - ну а с этими-то договориться оказалось проще... Так замечательный уголок ближайшего Подмосковья, место (доступного) отдыха для сотен тысяч (да, да!) москвичей стал вотчиной для нескольких десятков человек, кто и не ценит этого, похоже, в должной мере.
  • По моим данным это частный яхт-клуб "ПИРогово", владелец - Саша Ежков, покровитель спорта и искусства.
  • Такие места массового отдыха (у воды и в шаговой доступности от Москвы) можно было продавать в частные руки только при соблюдении условия сохранения профиля пансионата, как общедоступного, а не превращать его в элитарный яхт-клуб для избранных.
  • Значит нужно составить настучательное письмо в соответствующие органы...
  • они в доле...
  • Можно дискутировать долго о том, что делать. А воз и ныне там. Скоро на берег Пироговки уже будет негде выйти. Все приватизировано и огорожено заборами. Так что если хотите отдохнуть надо ехать подальше от Москвы. Там еще встречаются ничейные поляны.... и пруды...
  • Теперь на этой территории гольф клуб "Пирогово". Отдыхать там могут только очень состоятельные люди.
  • есть выход к берегу в осташково, чивирево, никто не запрещает заехать на территорию бухты радости и отдыхать. выход к воде у поселка Зеленый берег убирается местными жителями. там разбили газон, все красиво и культурно. проход свободный для всех. однако ж "простому" люду это не по нутру, "сотни тысяч москвичей" все засирают, раскидывает мусор, жгут костры. берег чистый только там, куда это быдло не пускают. там что не надо особенно надрываться и скучать по старым временам.
  • Забронировать гостевой домик для отдыха, пользоваться прилегающим пляжем и отобедать в ресторане может любой желающий. Каждый может стать гостем пансионата. То есть территория как была общественной так и осталась. Просто подростки, которые жгли на территории костры, давно выросли и теперь предпочитают яхт-спорт.
  • К сожалению, по многим пляжам и зимой видно, что они являются местом отдыха, так как горы мусора говорят красноречивее множества слов. Есть множество людей, которым и в голову не придёт собрать после себя мусор и донести (довезти) его до ближайшего контейнера. Перевоспитать этих людей, к сожалению, невозможно. Боюсь, что единственный выход - это громадные штрафы (опять же к сожалению). По поводу возможности отобедать на территории бывшего пансионата скажу, что это дороговато. Если не верите, тогда зайдите на сайт этого ресторана http://www.kotdazur.ru/ Супчики по 500 рублей и прочие "недорогие" радости жизни. Этот ресторан, да и весь голь клуб - кричащая роскошь на фоне бедности окрестных домов.
  • То есть вы за то, чтоб заводы отдать рабочим, а землю крестьянам? Где то я это уже слышал...
  • Ничего раздавать не надо, так как уже нечего раздавать. Жаль, что место отдыха тысяч людей стало местом отдыха лишь сотни состоятельных господ.
  • На содержание земли в надлежащем виде нужны финансы, как вы этого не понимаете? Собрать с тысяч людей? Приведите пример аналогичного по сервису курорта, но дешевле. Сомневаюсь...
  • зачем здесь сотни тысяч отдыхающих?? мы же пьём эту воду!!!
  • Нашел в интернете, как это моглобы выглядеть.. http://web.archive.org/web/20040209121025/www.klyazma.ru/sostav.htm ссылка тормозная потому что в архиве, но по тому немногому видно, что планировалось, хотя бы в фантазии художника, потому что в 2000м там продолжал идти процесс разложения под управлением высшего руководства. "А еще у нас можно жить. Жить в доме, находящемся посреди леса. Кажется, что Ваш дом аккуратно развел деревья в стороны и встал на свое место. Вокруг - никого. Ни машин, ни домов, ни соседей. Только Вы и лес. Получаемое удовольствие невозможно описать словами. Это надо пробовать" Сердце кровью обливается...
  • Неплохое местечко. Можно расслабиться, покататься на яхто. Уровень сервиса хотелось бы повыше. Но где вы видели приемлемый сервис в этой стране? А близость от москвы, и отгороженность территории от нищебродов, делает клуб довольно привлекательным.
  • И всё-таки правильно сделали что переделали пансионат в яхт-клуб. Потому что всё это дело строилось ещё в 60-х г.г. и тогда в голову никому не могло прийти что за какие-то сорок лет так разведётся подмосковная мразь и челядь. И тем не менее... Пришлось как говорится ампутировать палец вместе с рукой, зато теперь доступ к этому месту имеет лишь мразь и челядь финансовая, а не всякая быдлятина.
  • кругом леса, кругом поля, и всё - помещичья земля...
  • Там неплохие выставки картин в ангаре были. Вход был бесплатным. Ежков неплохо помеценатствовал слегка. Но вот гольф... Загубили такие пейзажи. Посмотрел, что стало внутри - все повырубили и сделали стандартный гольф клуб... Пансионат большей частью напоминает собаку на сене - самое полезное в нем для отдыха - береговую линию - охраняют и обнесли сеткой. То есть ни внутренним не погулять, ни снаружи не пристать на яхте-катере.
  • Думаю, надо идти со стороны Водного кодекса в наступлении на подобные места.
  • А как же 50 м. от кромки воды для доступа граждан?
  • со стороны водного кодекса не подойти - там, типа, общественная организация, которая имеет право обустраивать берег... На деле собственники - торгаш с мытищинской ярмарки Ежков и недобитая ГУТА устроили себе шикарные дачи. Кто сможет пройти три рубежа охраны? Пешком и на отечественных машинах туда не пускают ни под каким соусом!
  • Какая связь между обустройством и водным кодексом? А если я улицу подмел, я ее могу забором перегородить? Захотел благоустроить - медаль тебе на грудь и поцелуй красавицы, а забор ставить закон прямо запрещает..
  • но может если не отдному
  • Глава администрации президента Антон Вайно построил себе новый дом на территории «клуба для состоятельных любителей активного образа жизни» «Пирогово». Вместе с двумя участками резиденция обошлась ему примерно в $12 млн (696 млн руб. по курсу на сентябрь прошлого года, когда он приобрел участки). Об этом сообщает Центр управления расследованиями. https://newtimes.ru/articles/detail/116669
  • Поборись в суде, может для народа осудишь.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад