Юрмала

Latvia / Jurmala pilseta / Jurmala /
 город, курорт, административная единица первого уровня

Ю́рмала (латыш. Звук Jūrmala — дословно «взморье») — город в Латвии, крупнейший курорт на берегу Рижского залива. Расстояние от центра Юрмалы до центра Риги — 25 км.

Современный город сложился из череды курортных (исторически — рыбацких) посёлков, со временем слившихся воедино. Занимает территорию Рижского взморья, которая тянется на 32 км в длину и 3 км в ширину между Рижским заливом и рекой Лиелупе.
По состоянию на 2021 год по данным центрального статистического управления численность населения города составляла 50 248 человек. В последние десятилетия население Юрмалы уменьшается по причине естественной убыли населения.

Статус города впервые присвоен в 1920 вместе с названием Ригас Юрмала («Рижское взморье»), когда были объединены прибрежные поселки Лиелупе, Булдури, Дзинтари, Майори, Вецдубулты (Дубулты), Яундубулты, Меллужи, Асари и Валтермуйжа. В 1946 году город включен в состав Риги в качестве Юрмальского района. В 1949 году присоединен правобережный поселок Приедайне. С 1959 года район вновь получил статус города и нынешнее название. Тогда же к Юрмале были присоединены близлежащие города Слока и Кемери. В настоящее время город состоит из следующих районов: Приедайне, Лиелупе, Булдури, Дзинтари, Майори, Дубулты, Валтери, Яундубулты, Пумпури, Меллужи, Асари, Вайвари, Слока, Каугури, Яункемери, Кемери.

Пляжи Юрмалы славятся белым кварцевым песком. В концертном зале «Дзинтари» с 1996 по 2014 годы проводился музыкальный фестиваль КВН Голосящий КиВиН, и с 2001 по 2014 международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна». В городе находится одна из двух резиденций Президента Латвийской Республики, самый большой аквапарк в Балтийских странах, дача-музей Яна Райниса и его жены - поэтессы Аспазии.
Ближайшие города:
Координаты:   56°57'56"N   23°43'17"E

Комментарии

  • Единственный прибалтийский курорт, который вспомнит любой россиянин.
  • В Юрмале прижились почти два десятка российских артистов — Игорь Николаев, Борис Моисеев, Лайма Вайкуле, Сергей Светлаков, Михаил Ефремов, Эммануил Виторган, Аркадий Укупник, Владимир Винокур, Александр Масляков, Михаил Задорнов, Вадим Галыгин и другие.
  • Ещё Агутин, Калягин, Мартиросян, Сюткин, Макаревич, Зверев, Клара Новикова.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад