Цветной бульвар (Москва) | парк, сквер/аллея/бульвар

Russia / Moscow / Москва / Цветной бул.
 парк, невидимый объект, сквер/аллея/бульвар

Цветной бульвар (до 1851 года - Трубный бульвар), расположен между Бульварным и Садовым кольцом, на севере центра Москвы. Возник в 1830-х годах, после заключения р. Неглинной в подземный коллектор.

С Неглинной связаны названия Неглинной ул. и 1, 2, 3 - го Неглинных пер., а также ул. Кузнецкий мост (по ранее существовавшему мосту через реку в бывшей слободе кузнецов). В XVII-XVIII вв. на месте современного Цветного бульвара был пруд, а в конце XVIII в. «бассейн», обсаженный деревьями. Деревья разрослись в тенистые аллеи, «бассейн» был засыпан. После перевода на Трубную площадь торговли цветами возникло современное название. Застраивали домами мещан, купцов и др. С 1909 года на Цветном бульваре находился базар.

В 1919 году в здание бывшего цирка А. И. Саламонского открыт 1-й Государственный цирк. Цирк Саламонского был открыт в 1880 году антрепренером, дрессировщиком и наездником А. И. Саламонским в специально построенном каменном здание (1880 г., архитектор А. Е. Вебер). С конца 1890-х годов цирком руководила его жена, известная наездница Л. Шварц. В 1919 году цирк стал именоваться 1-м Государственным цирком.

В 1937 году основан Центральный рынок (дом 15). В 1947 году территория бульвара благоустроена, создана входная площадка, обновлены газоны, цветники. В 1958 году открыт панорамный, позднее широкоформатный кинотеатр «Мир». На бульваре установлена скульптурная композиция «Песня» (скульптор М. Ф. Бабурин).

Видео:
www.youtube.com/watch?v=O3_TBXXXLoA
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'13"N   37°37'18"E

Комментарии

  • Цветной бульвар - замечательное место для прогулок! Кстати, здесь можно зайти и в знаменитый Цирк на Цветном бульваре. подробнее о Цветном бульваре и цирке можно прочитать здесь http://web2.0moscow.com/post74889002/
  • Да, красивый
  • Он будет ещё красивее, когда эти маленькие деревья вырастут в гигантские.
  • Не вырастут. Бирюков "озеленит" бульвар кронированием.
  • Деревья подросли. С молодыми сильными деревьями бульвар смотрится очень хорошо.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад