Немецкое кладбище (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 мемориал, кладбище, мемориальная (памятная) доска, военный памятник / мемориал, воинское захоронение, братская могила, Великая Отечественная война

В годы Великой Отечественной войны – во время осады Севастополя немецко-фашистскими войсками, и во время освобождения города, погибло более 300 тысяч немецких солдат и офицеров. Значительная часть тел погибших была ещё во время боевых действий вывезена в Германию. Но десятки тысяч остались лежать в Севастопольской земле.

По понятным причинам, в течение целых десятилетий невозможно было даже ставить вопрос об обустройстве мест массовых захоронений немецких солдат. В последнее время такая работа, по инициативе и за средства немецкой стороны, проводится.
В 1998 году в районе села Гончарного под Севастополем было оборудовано немецкое мемориальное воинское кладбище. Здесь было перезахоронено около 5,5 тысяч останков немецких воинов.

Территория кладбища была обустроена, огорожена, хорошо охраняется. В центре кладбища стоит 2-х метровый поминальный крест. Кладбище содержится за средства германской стороны.

www.shukach.com/ru/node/51468
Ближайшие города:
Координаты:   44°28'15"N   33°42'24"E

Комментарии

  • спасибо за описание! я его уже где-то слышал на 35-й батарее о ВОВ в Севастополе, к сожалению это одна из двух историй, здесь озвучена официальная советская она не менялась с момента ее создания, есть вторая прочтите на памятных плитах на фото и поймете что все не так просто, стоит пойти туда послушать, тела немецких солдат не вывозили тогда так и сейчас родственники этим не занимаются, было исключение вывозили тела офицеров вермахта, Мародерство местного населения, черных археологов и желание создать хоть какое-то кладбище родственниками, привело к возникновению этого комплекса. Жаль но ничего подобного о защитниках Севастополя мы так и не узнаем кроме как стел с братскими могилами в городе и в лесах, о сухих цифрах я не говорю, история обороны нам не известна во многих деталях как и в коих и кроется падение обороны с многими жертвами и пленными. Участвовал здесь и мой дед, много я до сих пор так и не знаю. С архивами беда как и с памятью с историей. Жаль, что все так поверхностно. Было много о ком рассказать, замечательные люди. Да вот только бетон, номера частей да изредка белые кости
  • На мемориал в Гончарном должны были свести всех солдат вермахта и тех офицеров тела которых не вывезли. Со всех кладбищ Крыма.Немецкие архивы с номерами, с именами позволили найти и перезахоронить. И Пусть меня поправят, кто знает. Меня удивило другое какими малыми жертвами, все относительно, и относительно советской историографии, германская армия захватила Крым. Это шок. Но такова была ситуация, таков был настрой на борьу в РККА в тот момент. РККА и флот связали значительные силы на юге. Это была их миссия, вот и все. Безумная по размерам рем база черномор флота, склады оружия и количество войск к сожалению не сыграли роли в отстаивании Севастополя в сохранении своих жизней. Об этом сложно судить, даже имея множество фактов того, что все могло быть по другому, в таком раскладе сил. Одна, всего одна деталь, связанная с концентрацией всего боезапаса обороны Севастополя, находилась в одном месте- в штольнях Инкермана. Наталкивает на мысль, что в успешную оборону командование не верило, так не распределяется боезапас. Запасы значительные и главная идея обороны сводилась не к обороне а к обороне и еще более важному делу уничтожению складов. Получилось именно так. Обстоятельства дел мне сложно оценить, кто и как себя вел?, насколько была эффективна оборона? О немецкой можно судить по результатам, и рассказам историков, поисковиков, реконструкторов.
  • tir (гость) - вы бы оставили свои координаты или зарегистрировались бы, так проще было бы писать вам.
  • Сегодня побывал на этом объекте. Похоронены здесь только немцы. Румыны, которых было в Крыму множество, здесь не хоронились. Потери именно немцев в Крыму что-то около 60 тысяч погибшими. На кладбище перезахоронено почти 25 тысяч - http://belveder.name/blog/2013/10/23/nemeckoe-voennoe-kladbishhe-pod-sevastopolem/
  • Кладбище можно посещать свободно?
  • Да, в дневное время.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад