«Белая ромашка» (Пятигорск)

Russia / Stavropol / Pyatigorsk / Пятигорск
 квартал/микрорайон, невидимый объект

"Спальный" район города: железнодорожная станция, детские сады, школы, поликлиника №1.
Начало застройки - 1959 год.

В Пятигорске есть уникальный микрорайон с поэтическим названием «Белая ромашка», который хранит память о благородных усилиях желавших помочь больным людям, стремлении побороть смертельный недуг, под названием «туберкулез». Именно прекрасный акт милосердия заключен в это название – «Белая ромашка».

Впервые день Белой Ромашки успешно массово отметили в Швеции 1 мая 1908 года. В знак солидарности с больными рабочими и всеми больными мужчины вдевали целлулоидный цветок белой ромашки — символ «природного антибиотика» ромашки, входившей в состав использовавшихся для лечения туберкулёза средств народной медицины, и одновременно любви, уязвимости и ранимости — в петлицы или прикалывали к шляпам, а дамы прикалывали к шляпам или к платью. Доходы от продажи цветков шли на помощь больным. Но точно не известно, где родилась идея проведения таких общегосударственных Дней белой ромашки — в самой Швеции, в Германии или Португалии. Из Швеции праздник, отмечавшийся вместе с Первомаем, распространился на все скандинавские страны, в том числе Финляндию.

В Финляндии, а затем в Российской империи и Царстве Польском праздник проходил под покровительством страдавшей от туберкулёза великокняжеской (императорской, царской) фамилии и лично государя императора — главы Русской православной церкви, названного в честь погибшего от этой болезни члена Дома Романовых — Николая Александровича. Из-за этого на территории СССР День белой ромашки не отмечался с 1917 года.

По инициативе санитарных врачей Пятигорска – К. В. Писнячевского и П. П. Успенского 2 октября 1911 года был организован отдел Всероссийского общества Лиги борьбы с туберкулезом. Началом становления и развития фтизиатрической службы в городе является 1911 год. По решению Всероссийской лиги было разрешено устраивать благотворительные сборы путем публичной продажи белого цветка.

Первый праздник «Белого цветка» прошел в Пятигорске в июне 1911 года. 80 тысяч белых цветков были заготовлены заранее. 2000 цветков пожертвовали ученицы Пятигорской женской гимназии. В день праздника сотни молодых девушек и юношей вышли на улицы города с голубыми лентами на груди и со щитами, на которые были прибиты искусственные цветы – белые ромашки. Сборщики могли пользоваться бесплатным проездом на трамвае, участвовать во всех зрелищных мероприятиях. Типография отпечатала 6000 экземпляров газеты «Белая ромашка», в которой освещалось значение этого благотворительного праздника. На улицах были развешены афиши и плакаты, призывающие к борьбе с туберкулезом. Вырученные деньги поступили в фонд правления Лиги.

На эти средства Лига постановила построить санаторий для туберкулезных больных. На северной окраине города в степи был приобретен земельный участок, на котором построили двухэтажное каменное здание. В нем оборудовали все необходимые помещения – палаты, процедурные комнаты, кабинет врача и душевую. Были пристроены также веранды, на которых больные могли круглый год принимать солнечные ванны.

Лечебница под названием «Белая ромашка» была открыта 8 декабря 1913 года. Некоторое время спустя, здесь начал формироваться микрорайон, который жители назвали «Белая ромашка». Лечебница действовала до 1954 года. В 1954 году был организован противотуберкулезный диспансер в доме, принадлежавшем бывшему генерал-губернатору Пятигорска по улице Мира, дом 40. Здесь располагалось стационарное отделение для лечения туберкулеза на 50 коек. Диспансерное отделение находилось в другом месте – в конфискованном доме одного из жителей Пятигорска по улице Февральской.

Всемирный день борьбы с туберкулёзом с 1993 по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается в день, когда в 1882 году 24 марта немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии им возбудителя туберкулёза, после которого стало возможным эффективное лечение.

vk.com/wall-46247881_221
www.kmvline.ru/toponimika/belr.php
pravda-kmv.ru/belye-romashki-miloserdiya/
Ближайшие города:
Координаты:   44°3'15"N   43°3'38"E

Комментарии

  • Самый лучший район города! Насыщенность транспортом во все районы города, магазинами, банками. Удобный выход к горе Машук через место дуэли Лермонтова. А ещё отличный вид на Эльбрус в хорошую погоду, благо район находится выше, чем город =)
  • В 1959 году было принято решение о создании нового жилого района в северной части города, микрорайона №1, который получил поэтическое название Белая Ромашка. Строительство началось в мае того же года.
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад