Храм Спаса Преображения (Спасо-Гробовская церковь) (Брянск)

Russia / Brjansk / Bryansk / Брянск / просп. Ленина, 98
 историзм, достопримечательность, строение 1904 года, Русская православная церковь, православный храм/церковь

Спасо-Гробовская церковь или Преображенская.
Расположена на бровке обрыва над Десной, недалеко от Введенской церкви. Деревянный храм существовал тут, видимо, уже в 14 в., воздвигнутый на месте захоронений брянских епископов - "владычных гробов"; в 1626-29 гг. он упоминается в писцовых книгах; в 1770-х гг. сгорел. В 1778 г. построен каменный храм. Сооружение существующей кирпичной церкви закончено в 1904 г. В 1930-е гг. разобрано ее завершение. В 1980-х гг. памятник реставрирован (архит. В.Н. Городков). Своеобразный по композиции шатровый храм без трапезной, выполненный в русском стиле. Массивный кубический объем на высоком подклете с низким трехапсидным алтарем (центральная апсида более крупная), а на северном и южном фасадах слегка пониженными полуциркульными выступами как бы воспроизводит построение средневековых храмов Афона. Завершением куба служит ярус килевидных кокошников. Венчание храма пятиглавое: четыре небольших луковичных главки на высоких глухих барабанчиках окружают центральный световой барабан, завершенный граненым шатром с щипцами у основания и главкой (все барабаны граненые). Постамент центрального барабана окружен двумя рядами кокошников вперебежку. Короткий переход соединяет церковь с колокольней, широкий четверик которой с открытым ярусом звона увенчан пирамидой мелких кокошников и главкой, аналогичной угловым на храме. Для декора фасадов характерны измельченность деталей и обилие горизонтальных членений, имитирующих формы архитектуры 17 в. Используются всевозможные пояса поребрика, ширинок, зубчиков, балясин, городков и сухариков. Особенно наряден широкий венчающий карниз куба с поясом килевидных кокошников. На фоне неоштукатуренных стен выделяются массивные наличники окон с полуколоннами и килевидными архивольтами, а также тяжеловесный западный портал с ширинками в нижнем ярусе колокольни. Оригинален интерьер храма с единым внутренним пространством. Четыре арки между боковыми конхами поддерживают при помощи парусов центральный купол (в 1948—49 гг. устроены междуэтажное перекрытие и многочисленные внутренние перегородки)
В 1929 году церковь была закрыта, её верхняя часть разрушена. Позже внутри храма располагался морг. Затем «Дом занимательной науки и техники».
В начале 90-х годов 20 века церковь восстановлена и освящена архиепископом брянским и севским.
Страница на сайте «Народный каталог православной архитектуры»: sobory.ru/article/?object=00660.
Ближайшие города:
Координаты:   53°15'12"N   34°22'37"E

Комментарии

  • И ни слова о Могилевцевых!?!? Братья Могилевцевы (Николай, Семёе и Павел), на чьи средства строилась церковь, начали строительство Спасо-гробовской церкви, которую вначале предполагалось назвать Николаевской. 23 июня 1899г. газета "Орловский вестник" сообщала что 21 июня Преосвященный Никонор посетил Петропавловский монастырь, а также строящуюся на средства Н. С. Могилевцева церковь. После смерти Николая строительство церкви продолжал Павел и длилось оно 4 года.
  • В советское время там был морг.
  •  19 км
  •  236 км
  •  309 км
  •  327 км
  •  345 км
  •  345 км
  •  348 км
  •  350 км
  •  370 км
  •  379 км
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад