Храм Иоанна Богослова в Фёдоровском (Фёдоровское)

Russia / Kaluga / Zhukov, Zhukovo / Фёдоровское
 памятник архитектуры (истории), Русская православная церковь, строение 1710-х годов, православный храм/церковь

Построена в 1716 году князем К. И. Щербатовым. Церковь небольшая, внутри пустая. В центре одна мощная несущая опора. Слева церковь имеет, видимо, дополнительный предел, параллельный основному с собственной крошечной абсидой. Здание церкви находится в не очень хорошем состоянии. В левом пределе свод местами провалился и видно небо. На стенах разнообразные надписи (граффити). На удивление кое-где, особенно под потолком сохранились остатки росписи, особенно видны белые звёздочки-цветочки на голубом фоне.
Над алтарной частью сохранились доски и крепления, видимо для иконостаса. В правой стене две решётки на окнах. В левой стене пустые оконные проёмы. Сохранилась крошечная незаметная кирпичная лестница на колокольню, очень узкая. В колокольне пол частично провалился. На крыше церкви растёт трава, сверху впечатление производит конструкция свода, и кирпичная кладка, изгибающаяся к несущей опоре. Барабан восьмигранный и имеет четыре окошка, причём три справа и одно слева. Вокруг барабана (на всех фотографиях) видна полоса, вероятно, оставшаяся от крепления кровли.
На куполе башенки гнездо аиста.

Дополнительная информация о церкви:
temples.ru/card.php?ID=10364
sobory.ru/article/?object=04235
Видео с квадрокоптера:
www.youtube.com/watch?v=z4VvQ-jAnjo
Ближайшие города:
Координаты:   54°59'46"N   36°41'16"E

Комментарии

  • д. Федеровское
  • Здесь живут аисты
  • Летом 2013 г местные прибрались внутри. Проложена каменная дорожка по периметру, висит аптечка с бинтами (как гласит инструкция на входе: "обратитесь к Евгению, если вы поранились"), посередине церкви выложено из камней пепелище для костра ("кидайте мусор и окурки в Василия").
  • Аисты на месте (видел трех). Подходы к церкви заросли травой.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад