Озеро Огублянка

Russia / Kaluga / Zhukov, Zhukovo /
 озеро, озеро-старица, памятник природы

Озеро Огублянка – старица (старое русло) реки Протвы. Самое протяженное озеро естественного происхождения в Калужской области. Огублянка является памятником природы, как и Михалёвы горы. Ещё в 70-е гг. здесь можно было встретить пресноводную болотную черепаху. Огублянка находится в пойме реки Протвы и каждый год, весной вся территория озера затапливается паводком, после чего вода сходит, оставляя много озёр в низинах. Площадь водного объекта составляет 21 гектар.

Это название встречается в книге известного уроженца деревни Стрелковки маршала Г.К. Жукова «Воспоминания и размышления. Том 1» в главе первой «Детство и юность»:
«Огублянка - небольшая речка, мелководная и сильно заросшая тиной. Выше деревни Костинки, ближе к селу Болотскому, где река брала свое начало из мелких ручейков, места были очень глубокие, там и водилась крупная рыба. В Огублянке, особенно в районе нашей деревни и соседней деревни Огуби, было много плотвы, окуня и линя, которого мы ловили главным образом корзинами.», «За уткой мы ходили на Огублянку или на озеро.», «Зимой в свободное от домашних дел время я чаще всего ходил на рыбалку, катался на самодельных коньках на Огублянке или на лыжах с Михалевых гор.»
Обратите внимание, что от деревни Стрелковки до села Болотского 6 км.

Название «Огублянка» родственно названию деревни Огубь. Происхождение этих топонимов заслуживает отдельного исследования, материалов катастрофически мало. Можно предположить, как вариант, что «губа» (согласно «Словарю исторических терминов» А. Крюковского, 1998) – «поморское название далеко вдающихся в сушу морских заливов и бухт, в которые обычно впадают крупные реки. Кроме того, территориальный округ в Русском государстве XVI—XVII вв., в пределах которого действовала уголовная юрисдикция губного старосты. Как правило, совпадала с волостью, с середины XVI в. — с уездом.»

За несколько последних десятилетий озеро Огублянка заболачивается, мелеет, его протяженность сильно сократилась. На карте Московской области издания 1941 года видно, что озеро имело очень сложную форму, похожую на кольцо, плюс маленькие озёра, ручьи и протоки. Территория юго-восточнее села Болотского и дальше в этом направлении до Стрелковки обозначены как заливные луга или как заболоченная местность. Сейчас на снимке со спутника видно, что озеро Огублянка сильно обмелело в районе соединения его с рекой Угодкой, из-за чего оно разделилось на два (северо-западное и юго-восточное). По-видимости из-за этого, в разных окрестных сёлах и деревнях стали возникать дополнительные названия разных частей озера.

В официальном документе «Перечень водоёмов Калужской области» это озеро называется Огублянкой (иные названия не указаны) и является проточным.
Ссылка на документ: www.kalaws.ru/index.php?ds=223622

В документе «Список памятников археологии, подлежащих охране как памятники государственного значения – Постановление Совмина РСФСР от 30.08.60 № 1327 (ред. От 10.07.2001)» на берегу реки Огублянки у деревни Огубь находится Городище болотного типа I-V вв.
Ссылка на документ: www.zakonprost.ru/content/base/part/287071/

Иногда озеро называют «ОгЛубЛянкой» и «ОгЛубянкой», созвучно со словом «глубоко», эти названия встречается на туристических сайтах, но не встречаются в официальных документах, можно предположить, что являются следствием оговорки.
Ближайшие города:
Координаты:   55°0'19"N   36°42'24"E

Комментарии

  • Рыбалка тут возможна?
  • Да, бесплатная. Водится лещ, карп, плотва, окунь, щука.
  • Не только. По мимо них есть возможность поймать линя, карася, сазана, налима и даже сома. А если Очень сильно повезет то можно наткнуться на судака и крупных окуней-горбачей .
  • Хрен там что поймаешь, все перекормлено
  • там все периодически сетями выгребают
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад