Геофизическая база МГУ (Александровка)

Russia / Smolensk / Tyomkino / Александровка
 лаборатория, МГУ им. М.В. Ломоносова, туристская/туристическая база (турбаза)

База отделения геофизики геологического факультета МГУ. Была основана в 1960 году сотрудниками лаборатории электроразведки ВНИИ Геофизики. Выбор места был обусловлен отсутствием промышленных помех, удалением от электрифицированных железных дорог и близостью к г. Наро-Фоминску, где располагался филиал ВНИИгеофизики.
С 1989 года преподавателями кафедры и сотрудниками электроразведочной лаборатории ВНИИГеофизики было принято решение перенести студенческую практику отделения геофизики МГУ по электроразведке на Александровскую базу Калужской области.
В 1995 году Александровская база была передана на баланс Геологического факультета МГУ. С этого года техническое обеспечение студенческих практик взяла на себя геофизическая компания "Северо Запад", созданная А.Г. Яковлевым.
Со второй половины 90-х база в д. Александровка становится межвузовским полигоном, на котором проходят практику студенты Геологического факультета МГУ, Геофизического факультета МГГРУ, Дубнинского "Университета природы общества и человека", одновременно она является полигоном фирм "Северо-Запад" и “Геоскан-М” по испытанию новой аппаратуры и усовершенствованию медотики электроразведочных работ, местом проведения всероссийских и международных электроразведочных школ и семинаров.
На полигоне геологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова в деревне Александровка пробурена параметрическая трехсотметровая скважина большого диаметра (конечный диаметр 112 мм), что нетипично для параметрических скважин. Скважина обсажена трубами из стекловолокна, так как сталь мешала бы проведению геофизических скважинных исследований.
Ближайшие города:
Координаты:   54°53'51"N   35°0'56"E

Комментарии

  • Мне пришлось её восстанавливать в 89-90 году.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад